Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича получил диплом за вклад в развитие энергетического комплекса на Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ 2026).
В рамках форума на выставке «Энергетика и электротехника» заведующий кафедрой физики СПбГУТ Евгений Передистов продемонстрировал инновационную разработку. Она способна обеспечить электричеством и теплом население удаленных и труднодоступных уголков страны.
Почти три четверти российских регионов лишены централизованной подачи газа, а существующие решения – дизель-генераторы и солнечные панели – либо неэкологичны, либо малоэффективны зимой. Альтернатива – водородные энергоустановки мощностью несколько кВт на твердополимерных топливных элементах, водород для которых получается путем мембранного разделения природного или попутного нефтяного газа.
Ключевой технологией таких энергоустановок являются разработанные в СПбГУТ мембраны на основе металлов пятой группы. Они обладают абсолютной селективностью по водороду, а их стоимость ниже коммерческих аналогов.
Энергоустановки малой мощности способны обеспечить автономное электроснабжение метеостанций, вышек связи, трубопроводной телеметрии и отдаленных поселков.
Участие СПбГУТ в РМЭФ 2026 прошло совместно с ПАО «Россети Ленэнерго», что укрепило партнерские отношений между университетом и одной из крупнейших энергокомпаний страны.
22 мая
Станьте архитектором новых путешествий по России
22 мая
115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу
22 мая
Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы
21 мая
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон
21 мая
СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии
20 мая
Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ
19 мая
От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд?
19 мая
Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве
19 мая
СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС
19 мая
Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации!
19 мая
Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени