3 декабря в Петербурге на базе Университета ИТМО стартовал XII Конгресс «РОССТУДСПОРТ» — центральное мероприятие Национального центра развития физической культуры и спорта «РОССТУДСПОРТ». В первый день Конгресса на III Всероссийском форуме «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании» выступил ректор СПбГУТ, президент Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) Санкт-Петербурга Руслан Киричек.
Ректор принял участие в панельной дискуссии «Развитие инновационных видов спорта в студенческой среде» и поделился опытом вуза в области организации фиджитал мероприятий.
Он отметил, что развитие фиджитал движения началось в СПбГУТ в 2023 году. Так, в апреле 2023 года здесь состоялся урок фиджитал-спорта, а в мае того же года в вузе прошел первый фиджитал-чемпионат — турнир по дрон-рейсингу собрал сильнейших студентов петербургских вузов.
Сегодня такие проекты вуз организует регулярно. Например, в ноябре 2025 года на площадке СПбГУТ состоялась Региональная спартакиада по фиджитал-спорту «Бонч.Арена» по четырем дисциплинам. Кроме того, создана и успешно выступает сборная вуза по гонкам дронов «Бончевские соколы».
«Гонки дронов помогают готовить операторов БАС через соревнования. Это увлекательный и перспективный вид спорта, которые очень быстро становится популярным!» — заявил ректор СПбГУТ.
В форуме приняли участие представители образования, спорта, отрасли высоких технологий.
Материал подготовлен УМиР
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации
10 марта
История связи: 150 лет революции в общении
8 марта
Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем
6 марта
Магистранты СПбГУТ получили стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»