3 декабря в Петербурге на базе Университета ИТМО стартовал XII Конгресс «РОССТУДСПОРТ» — центральное мероприятие Национального центра развития физической культуры и спорта «РОССТУДСПОРТ». В первый день Конгресса на III Всероссийском форуме «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании» выступил ректор СПбГУТ, президент Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) Санкт-Петербурга Руслан Киричек.
Ректор принял участие в панельной дискуссии «Развитие инновационных видов спорта в студенческой среде» и поделился опытом вуза в области организации фиджитал мероприятий.
Он отметил, что развитие фиджитал движения началось в СПбГУТ в 2023 году. Так, в апреле 2023 года здесь состоялся урок фиджитал-спорта, а в мае того же года в вузе прошел первый фиджитал-чемпионат — турнир по дрон-рейсингу собрал сильнейших студентов петербургских вузов.
Сегодня такие проекты вуз организует регулярно. Например, в ноябре 2025 года на площадке СПбГУТ состоялась Региональная спартакиада по фиджитал-спорту «Бонч.Арена» по четырем дисциплинам. Кроме того, создана и успешно выступает сборная вуза по гонкам дронов «Бончевские соколы».
«Гонки дронов помогают готовить операторов БАС через соревнования. Это увлекательный и перспективный вид спорта, которые очень быстро становится популярным!» — заявил ректор СПбГУТ.
В форуме приняли участие представители образования, спорта, отрасли высоких технологий.
Материал подготовлен УМиР
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает