Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ выступил на встрече резидентов Консорциума «Телекоммуникационные технологии»

Ректор СПбГУТ выступил на встрече резидентов Консорциума «Телекоммуникационные технологии»

3 августа 2023

Консорциум «Телекоммуникационные технологии» запустил цикл онлайн-встреч производителей телекоммуникационного оборудования с ведущими университетами. 2 августа на первом заседании выступил ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричек. Он представил резидентам возможности университета, проводимую вузом работу в области гибридных сетей связи и перспективы взаимодействия с отраслевыми компаниями.

Руслан Киричек рассказал о приоритетных направлениях работы, образовательных программах и международном опыте университета. Он отметил, что среди вузов связи, подведомственных Минцифры России, СПбГУТ является лидером с точки зрения научного, образовательного и кадрового потенциала.

Руслан Валентинович представил презентацию, посвященную вопросам развития гибридных сетей связи, стандартов и технологий, а также перспективным проектам вуза в области разработки отечественного сетевого оборудования гибридных сетей связи. 

В ходе дальнейшего обсуждения участники онлайн-встречи отметили актуальность данных направлений и пришли к выводу, что именно такие сети, объединяющие в единое целое наземный и спутниковый сегменты связи, должны стать основой инфраструктуры для сетей связи общего пользования согласно Стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

Команда СПбГУТ сегодня активно выстраивает сотрудничество с индустриальными партнерами по данному направлению. В рамках выполнения НИОКР планируется разработать комплект оборудования: сетевой адаптер, коммутатор, маршрутизатор, в котором будут реализованы новые механизмы, алгоритмы и протоколы информационного обмена.

  

АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» создан для поддержки развития производства российского телекоммуникационного оборудования и представляет собой сообщество потенциальных разработчиков, производителей и потребителей телекоммуникационного оборудования российского происхождения и компонентов к нему. Консорциум осуществляет администрирование деятельности резидентов (участников) в экосистеме.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета