Ректор СПбГУТ Руслан Киричек и проректор по проектной деятельности Евгений Милаев в эти дни находятся в Нижнем Новгороде. С 31 мая по 2 июня здесь, на площадке Нижегородской ярмарки, проходит ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – одно из крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России.
30 мая, накануне старта ЦИПР-2023, Руслан Киричек и Евгений Милаев посетили Княгининский университет – Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Они встретились с руководством НГИЭУ – ректором Анатолием Шаминым и директором Института информационных технологий и систем связи Алексеем Шаминым. В ходе встречи состоялась обзорная экскурсия по учебным корпусам, аудиториям, лабораториям и лекториям Княгининского университета, а также были достигнуты договоренности о совместных образовательных программах.
31 мая Руслан Киричек и Евгений Милаев начали работу на конференции: посетили сессию «Люди как центр новой экономики: образовательные тренды в условиях импортозамещения» с участием замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина. 1 июня они посетили сессию «Кадры в цифровом мире» с участием заместителя директора Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Анастасии Казанцевой.
Представители СПбГУТ стали участниками круглого стола «Совместные решения для промышленности в условиях импортозамещения» с экспертами министерств, ведомств и предприятий Республики Беларусь. Речь шла об импортозамещении ряда программных продуктов, о формировании цифровых двойников и о применении технологий искусственного интеллекта для обработки больших данных.
На встрече с участием экспертов отраслевых министерств России и Республики Беларусь обсуждались вопросы создания Центра компетенций по информационным технологиям в Республике Беларусь, а также ультрасовременного научно-индустриального проекта «Квантовый мост». С российской стороны в переговорах участвовали заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по проектной деятельности СПбГУТ Евгений Милаев. Участниками с белорусской стороны стали заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова, директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев, заместитель начальника управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Беликов.
Речь шла о перспективах создания в Беларуси отраслевого Центра компетенций по ИТ-технологиям в рамках инициативы Минцифры России при участии СПбГУТ, а также о проекте «Квантовый мост» – проекте российско-белорусских научно-прикладных исследований в области квантовых телекоммуникаций и квантово-криптографических систем при использовании волоконно-оптических каналов связи. В перечень задач проекта входит разработка методов повышения эффективности квантового распределения ключей на основе бесключевой криптографии при использовании телекоммуникационных каналов, разработка методов формирования и регистрации сигналов квантовых систем связи, разработка методов увеличения дальности связи по квантовому каналу.
В 2023 году ЦИПР проводится в восьмой раз. В рамках программы должны состояться около 90 сессий, ожидается участие более 7000 человек из почти 2000 компаний и 75 регионов. На площадке Нижегородской ярмарки развернута тематическая выставка – более 100 стендов.
Материал подготовлен УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников