
В проекте «Полчаса с выпускником» мы продолжаем рассказывать о людях, окончивших университет телекоммуникаций в разные годы. Наш герой сегодня представляет компанию-партнера СПбГУТ – это руководитель отдела развития технической дирекции архангельского филиала Tele2 Дмитрий Федоров.
Он получил среднее и высшее инженерное образование: учился в Архангельске, а потом окончил в «Бонче» факультет многоканальных телекоммуникационных систем (сегодня ИКСС).
– Дмитрий, расскажите, как вы выбирали профессию связиста?
– Я выбрал путь связиста еще в школе: после получения аттестата проходил специальные курсы, а потом успешно поступил в Архангельский электротехникум связи и окончил его. Сейчас это филиал СПбГУТ – Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга. После производственной практики в компании «Медтехника», которая поставляет медицинскую электронику, я остался там работать – обслуживал и ремонтировал оборудование. Когда осознал, что нужно получать высшее образование, поступил на заочную форму в Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций.
– Вы помните свой первый рабочий день?
– Первый рабочий день в связи не очень хорошо помню. Обычный офисный день.
– Как складывалась ваша карьера?
– В «Медтехнике» я работал радиомехаником по ремонту медицинской техники третьего, а потом четвертого разряда. Затем меня повысили до инженера. В сферу связи я попал уже после университета: работал в компании «МТС» с 2004-го по 2008 год старшим инженером по строительству, далее – руководителем группы строительства. В Tele2 я с 2008 года – руковожу отделом развития. Очень люблю свою работу и коллектив!
– Как вы считаете, какую роль играет высшее образование сегодня?
– Вузовское образование однозначно помогает профессионально расти! Это я говорю как человек, который начал учиться электротехнике и знает разницу между средним и высшим техническим образованием на своем опыте.
– Какой совет вы бы дали молодым специалистам, которые сейчас учатся в «Бонче»?
– Советы раздавать я не специалист. Каждый должен пройти свой путь сам, и сам этот путь определить. Но учиться обязательно надо, даже если иногда не хочется. Если не сегодня, то завтра образование пригодится!
Управление маркетинга и рекламы СПбГУТ благодарит за помощь в подготовке интервью сотрудников отдела по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад» компании Tele2 и лично руководителя отдела Евгению Бессонову.
В Tele2 работает много «бончевцев», а с университетом компания сотрудничает в области обучения и повышения квалификации специалистов в сфере телекоммуникаций и IT.
Материал подготовила Ирина Павлова
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников