Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиАссоциация выпускниковДмитрий Гулимов: «В сфере связи образование абсолютно необходимо!»

Дмитрий Гулимов: «В сфере связи образование абсолютно необходимо!»

2 августа 2021
Дмитрий Гулимов: «В сфере связи образование абсолютно необходимо!»

Большинство выпускников СПбГУТ работают по специальности: развивают проекты в сфере телекоммуникаций и IT, занимаются техническими и клиентскими программами, помогают расти телеком-компаниям и индустрии в целом.

В международной компании Tele2, которая является партнером СПбГУТ, успешно работают выпускники университета телекоммуникаций разных лет. Для проекта «Полчаса с выпускником» о себе рассказали пятеро сотрудников Tele2 – выпускников СПбГУТ. Сегодня мы публикуем ответы руководителя департамента по эксплуатации связи макрорегиона «Северо-Запад» Tele2, выпускника факультета радиосвязи, радиовещания и телевидения СПбГУТ 1995 года Дмитрия Гулимова.

– Ваш выбор профессии связиста был осознанным или вы пошли учиться «за компанию», как родители сказали?

– В десятом классе у меня произошла история, которая предопределила мой карьерный путь. Я сжег магнитофон и решил его отремонтировать. Пока занимался восстановлением аппарата, стало ясно, что хочу пойти учиться на техническое направление. В СПбГУТ учился мой знакомый, он и посоветовал этот вуз. Поэтому с того времени я начал осознанно готовиться к поступлению и пошел на курсы.

– Помните ли вы свой первый рабочий день?

– Свой первый рабочий день я встретил на Камчатке в батальоне РЭБ – радиоэлектронной борьбы. Было одновременно волнительно и интересно. Безусловно, это повлияло на дальнейший карьерный путь. Там же я начал работать по направлению связи в американо-российской сотовой компании «Даль Телеком Интернэшнл». Они работали в AMPS-стандарте, первом стандарте связи. Можно сказать, что я был у истоков мобильной связи в России.

– Дмитрий, как складывалась ваша карьера?

– С августа 1997 года по февраль 2006 года я работал в ОАО «Даль Телеком Интернэшнл». Пришел на инженерную должность и вырос до заместителя технического директора. Далее отработал в «Билайне» 6 лет в должности технического директора региона. В январе 2013 года пришел на должность директора департамента эксплуатации сетей связи в ОАО «Московский узел связи энергетики», а с апреля 2016 года продолжаю свою карьеру в Tele2 в должности руководителя департамента по эксплуатации сети.

– Какую роль играет высшее образование, на ваш взгляд? Изменилось ли что-то сейчас, когда можно сменить профессию после окончания курсов фотографа или таргетолога?

– В сфере связи образование абсолютно необходимо! Многое можно только заучить и знать. Это как в медицине – нельзя прослушать курс и пойти выполнять сложнейшие операции. Любой может прокладывать кабель, но он не будет знать, почему именно так. Именно инженер говорит «почему» и учитывает все нюансы. Чтобы не страдало качество продукта, важно понимать, почему происходит так или иначе и что необходимо сделать.

– Какой совет вы могли бы дать молодым специалистам, которые сейчас учатся в «Бонче»? Может быть, изнутри вы видите, какие специальности в связи на пике востребованности или скоро такими станут? Какие направления автоматизируются и станут ненужными?

– У связи несколько уровней обслуживания, и каждый год эти уровни меняются. Чем ближе специалист к клиенту, тем меньше требуется технической экспертизы. Экспертиза высшего порядка идет в центрах обработки данных. Тут есть и будет только увеличиваться востребованность в знаниях. На данный момент перспективны облачные сервисы.

Мое пожелание нынешним студентам – хорошо учиться, быть дотошными к мелочам и полностью погружаться в процессы! Знания всегда будут востребованы.

 

Управление маркетинга и рекламы СПбГУТ благодарит за помощь в подготовке интервью сотрудников отдела по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад» компании Tele2 и лично руководителя отдела Евгению Бессонову.

Материал подготовила Ирина Павлова

Дмитрий Гулимов: «В сфере связи образование абсолютно необходимо!»

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина 16 декабря Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025