Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСлужба в научных ротах Министерства обороны РФ

Служба в научных ротах Министерства обороны РФ

11 июля 2013

nauchnye rotiПо результатам конкурсного отбора среди выпускников СПбГУТ этого года в число кандидатов для прохождения военной службы по призыву в научных ротах Министерства обороны РФ вошли 15 выпускников всех 4-х технических факультетов университета со средним баллом выше 4.5.

Научные роты - это своего рода «инкубаторы» военно-научной мысли, работающей на стыке теории и практики. Не исключено, что кто-то из наших выпускников после службы в качестве рядовых научных рот - будущие генералы военной науки.

После года срочной службы, совмещаемой с научной деятельностью, отслужившим в научных ротах будет предложено получить офицерское звание и продолжить службу в ситуационном центре или научно-исследовательских учреждениях Минобороны на территории Московского военного гарнизона с предоставлением ведомственного жилья.

shoigu«Тем солдатам, которые за время службы в научных ротах дадут наиболее значимые результаты, мы предложим такие условия, от которых они вряд ли смогут отказаться», - отметил Министр обороны РФ, С.К. Шойгу.

Предполагается, что во время службы воинским дисциплинам (изучению устава, занятиям строевой и огневой подготовкой и пр.) в научных ротах будет уделяться всего один день в неделю. В остальное время рядовые будут нести службу за приборами и таблицами, занимаясь настоящей исследовательской деятельностью по заказу оборонного ведомства.

Командирами рот и взводов будут офицеры с учеными степенями или адъюнкты (военные аспиранты), а старшинами и командирами отделений — контрактники с высшим образованием.

Проживание военнослужащих научной роты планируется не в казарме, а в комнатах, оборудованных телевизором и доступом в Интернет.

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!