По поручению Президента РФ Владимира Путина в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования правительством внесены изменения. Так, льготная ставка образовательного кредита установлена на уровне 3% годовых, а срок его погашения увеличен до 15 лет.
«До сих пор условия выдачи образовательных кредитов были схожими с потребительскими. Чтобы сделать их более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на льготной основе на уровне 3% годовых», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник. Также с трех до девяти месяцев увеличен льготный период кредитования после окончания учебы. «Это дает выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки», - отметил Мишустин.
При этом льготная ставка в 3% "может быть распространена на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления постановления правительства в законную силу". Для этого необходимо подать соответствующее заявление в банк.
Таким образом, кредит на образование для наших студентов стал значительно доступнее, и получить престижную профессию смогут и те молодые люди, для которых прежде платное образование было не по силам.
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича предлагает сегодня множество востребованных и современных направлений обучения, однако число бюджетных мест в вузе значительно меньше количества желающих учиться и приобретать профессиональные знания. В данной ситуации платное обучение и возможность воспользоваться образовательным кредитом станет для многих правильным решением.
Кредит на образование — достаточно новый для России финансовый продукт, но с каждым годом все больше граждан пользуются этой банковской услугой. Почему она получила такую популярность?
Помимо сниженной ставки, есть еще несколько достоинств в получении образовательного кредита:
- большая сумма кредита, которая покроет до 90% стоимости обучения;
- программы государственного субсидирования, с помощью которых можно увеличить отсрочку и уменьшить ставку;
- ссуды выдаются не только тем, кто планирует поступать на стационарное отделение, но и студентам, которые предпочли заочную либо вечернюю форму;
- программы распространяются не только на университеты, но и на колледжи;
- в отличие от большинства кредитных программ, средства выдаются даже несовершеннолетним и без стажа работы;
- всё большее количество банков предлагает возможность начала выплаты основного долга и процентов, начисленных на него, не с момента получения диплома, а спустя месяцы, то есть у выпускника появляется время, чтобы найти работу;
- банк всегда самостоятельно перечисляет необходимую сумму на счёт учебного заведения и делает это в установленные сроки.
Следует отметить также, что с помощью данного кредита можно оплатить как полную стоимость обучения, так и ее часть — несколько семестров.
И помните: получение высшего образования — важный шаг на пути к успешной карьере и остается одним из наиболее надежных социальных лифтов! Взяв кредит на обучение, студент увеличивает свой шансы «пробиться» по сравнению с теми, кто не рискнул, а наличие долговой нагрузки дисциплинирует и заставляет получать максимум пользы от обучения.
Напоминаем, что прием документов в СПбГУТ на контрактные места продолжается. Успей подать документы в срок!
Информация подготовлена УМиР
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777