Многие выпускники школ продолжают сегодня решать важнейший вопрос – в какой вуз и на какой факультет поступать, какое направление обучения выбрать. Выбор этот велик, и найти себя в существующем море возможностей непросто.
В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных.
И сегодня, продолжая рассказывать вам о предлагаемых студентам специальностях, мы расскажем подробнее о факультете информационных систем и технологий и его направлениях подготовки.
Факультет ИСиТ создан в 2005 году для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать актуальные научные и практические задачи в областях, связанных с IT, управлением и автоматизацией в различных отраслях и сферах человеческой деятельности. В числе преподавателей кафедр — ученые и IT-специалисты высокого уровня. Более 800 студентов обучаются по индивидуальным образовательным траекториям.
09.03.02 Информационные системы и технологии, направленности (профили) подготовки: интеллектуальные информационные системы и технологии, прикладные информационные системы и технологии, дизайн графических и пользовательских интерфейсов информационных систем.
Это направление обучения в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального (программного, технического, организационного) обеспечения, способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем.
Студенты изучают языки программирования, учатся разрабатывать прикладное программное обеспечение и базы данных для различных отраслей производства, составляют инструкции по использованию информационных систем, рассчитывают затраты, необходимые для создания нового продукта, определяют его стоимость, производят отладку программного обеспечения перед вводом его в эксплуатацию и т.д.
Объектами профессиональной деятельности являются проектирование и разработка информационно-управляющих систем, объектно-ориентированное программирование прикладные информационные технологии, кроссплатформенное программирование, предотвращение утечек, информационные сети Cisco, Геоинформационные системы, системная аналитика, инфотехнологии дизайна, интеллектуальные технологии, web-технологии. User Ехрerience, Usability/
Кем работать?
Выпускник по данному направлению может работать на предприятиях программистом, web-программистом, специалистом по тестированию информационных технологий, системным аналитиком, руководителем проектов в области информационных технологий
15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».
Специальность, позволяющая заниматься созданием современных аппаратно-технических и программных средств, которые могут проектировать, исследовать, проводить техническое диагностирование и промышленные испытания. Выпускник сможет создавать современные системы управления.
В процессе обучения используется следующее оборудование: лабораторные комплексы NI Elvis II, мобильные программируемые роботы; робот манипулятор САУ-Робот; лабораторные комплексы САУ-МАКС; комплекты для изучения технических средств автоматизации.
Объектами профессиональной деятельности являются объектно-ориентированное программирование, комплексная автоматизация, виртуальные предприятия, электронные банковские технологии, мультисервисные сети, управление качеством, робототехника, ASP.NET.
Кем работать?
Выпускники смогут занимать ключевые позиции в области цифровой экономики и «Индустрии 4.0» и работать программистами, специалистами отделов автоматизации, разработчиками web-приложений, киберфизических систем, IIoT и автономных беспилотных транспортных средств.
И последнее направление бакалавриата факультета ИСиТ – 27.03.04 «Управление в технических системах», профиль «Информационные технологии в управлении».
Данное направление ориентировано на подготовку профессионалов в области робототехники, мехатроники, систем автоматики и управления техническими объектами и организационными комплексами. Специалисты этой области осуществляют полный цикл создания робототехнических систем от идеи до внедрения, включая разработку элементов робототехнической системы, алгоритмов их управления, настройку системы в целом; создают современные программные и аппаратные средства контроля, технического диагностирования и промышленного испытания систем автоматического и автоматизированного управления, умеют управлять сложными техническими объектами и производственными процессами.
Обучаясь по данному направлению подготовки, студенты получают глубокие знания и практические навыки в области измерительной, микропроцессорной, электро- и гидроприводной техники, электроники, проектирования и программирования телекоммуникационных и компьютерных систем, а также знания в области административно-управленческой деятельности. Большое внимание уделяется изучению новейших информационных технологий, включая дополненную реальность, радиочастотную идентификацию, облачные технологии.
Объектами профессиональной деятельности являются объектно-ориентированное программирование автоматизация административной деятельности, облачные технологии, мобильные роботы, Комплексная автоматизация, Web-программирование, С#, RFID
Кем работать?
Выпускник может работать специалистом по автоматизации и управлению в технических системах, специалистом по системной интеграции, специалистом и руководителем по информационным технологиям, инженером-программистом, инженером-системотехником.
Следите за новостями и поступайте в Бонч!
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»