В середине октября в СПбГУТ прошла презентация разработок лаборатории «Систем поддержки эксплуатации инфокоммуникационных сетей (OSS/BSS)», созданной в 2017 году при поддержке НТЦ АРГУС. Лабораторию руководству университета представлял Серегей Кисляков, бизнес-аналитик НТЦ АРГУС и доцент кафедры инфокоммуникационных систем.
Лаборатория была создана для изучения систем автоматизации бизнес-процессов операторов и развития совместных научных исследованиий силами аспирантов и магистрантов.
Возникла идея воспроизвести фрагмент ИТ-ландшафта ПАО «Ростелеком» (также созданного на основе систем НТЦ АРГУС), отвечающего за поддержку эксплуатационных процессов. В этом случае слушателям базовой кафедры можно не абстрактно рассказывать об OSS-комплексах операторов, а дать изучить конкретные системы в их конкретном сочетании, которые последние годы внедрялись во всех филиалах компании.
ПО лаборатории включает набор из пяти систем. Система технического учёта (NRI) предназначена для автоматизации процессов учёта, паспортизации, обработки и анализа информации по линейнотехническим объектам и сооружениям любых технологий инфокоммуникаций и инженерной инфраструктуры; система «Комплексная техническая поддержка» автоматизирует процессы устранения неисправностей на основе обращений клиентов; система управления выездными специалистами (WorkForce Management) организует работу специалистов, выезжающих на адрес клиента с целью подключения услуги или ремонтно-восстановительных работ, сбора информации, развозки заказов и т.д.; система «СИРИУС» автоматизирует взаимодействие с сетевым оборудованием и ИТ-инфраструктурой оператора; система управления материальными ресурсами компании «RMS» автоматизирует всю логистику.
На практике, помимо изучения назначения и функциональности систем каждой в отдельности, теперь есть возможность продемонстрировать сквозную автоматизацию бизнес-процессов.
Информация предоставлена кафедрой инфокоммуникационных систем в редакции УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!