Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ приглашает предпенсионеров на обучение по программированию

СПбГУТ приглашает предпенсионеров на обучение по программированию

11 сентября 2019

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича с 1 сентября 2019 года приступил к реализации специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам Ворлдскиллс. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Обучение бесплатно для слушателей. 

Записаться на программу.

В 2019 году повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счет средств федерального бюджета смогут мужчины 1959-1963 г.р. и женщины 1964-1968 г.р.  Обучение по стандартам Ворлдскиллс поможет зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность, тем самым укрепив свои позиции на рынке труда. Основная задача программы –приобретение или развитие у обучающихся практических умений и навыков.

«Для нас очень важно, чтобы участник программы был мотивирован, чтобы он действительно в дальнейшем применял навыки, которые получит с нашей помощью. Мир профессий сегодня стремительно меняется, в этом многообразии мы поможем найти дело, которое увлечет, будет по-настоящему интересным.  Тогда постоянное обучение для специалиста станет нормой жизни, тогда он будет востребован вне зависимости от возраста», – подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, имеющие преподавателей-экспертов Ворлдскиллс и оснащенные передовым оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов. На данный момент в России действует уже более 360 образовательных центров, на базе которых осуществляется обучение по 116 компетенциям Ворлдскиллс из семи профессиональных областей. Срок освоения программ составляет от 72 до 256 часов.

«Университет полностью соответствует требованиям, предъявляемым Ворлдскиллс к образовательным площадкам. Наше учебное заведение успешно прошло предварительный квалификационный отбор по компетенции «Программные решения для бизнеса», – поясняет ректор университета Сергей Викторович Бачевский, - учебные группы будут сформированы в ближайшее время. Занятия продлятся 1 месяц  и завершатся сдачей демонстрационного экзамена, после которого все слушатели получат скиллс-паспорт».

«Скиллс Паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны, сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.  На данный момент значительное число предпенсионеров в России уже обладают скиллс-паспортом, что дает им хорошие шансы на дальнейшие развитие профессиональной карьеры.

В соответствии с распоряжением правительства РФ до конца 2019 года по мировым стандартам Ворлдскиллс должно быть обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Для участия в программе им нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru. Система онлайн-регистрации и тестирования помогает соискателям подобрать нужную для себя программу, выбрать образовательную площадку и удобный график обучения.

Специальная программа продлится до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее действия.

На базе университета можно пройти обучение по программам профессионального образования и дополнительного профессионального образования по компетенции «Программные решения для бизнеса»:

  • профессиональное обучение – Переподготовка по профессиям рабочих, должностям служащих «Программист» (144ч);
  • профессиональное обучение - Повышение квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих «Программист»  (72 ч);
  • дополнительное профессиональное образование - Повышение квалификации «Основы программирования C#» (72 ч);
  • дополнительное профессиональное образование — Повышение квалификации «Обработка цифровой информации» (72ч.)

В ходе обучения слушатели получат следующие навыки:

  • проектирование и разработка баз данных;
  • импорт данных;
  • синтаксис и конструкции языка C#;
  • разработка оконных приложений;
  • основы тестирования программного обеспечения;
  • навыки работы с текстовыми, табличными и графическими редакторами.

Для работы слушателей развернута специализированная площадка, предполагающая работу с серверными базами данных и сервером контроля версий Gogs.

График обучения  - гибкий (будни, выходные, с отрывом/без отрыва от работы). Группы для обучения будут сформированы с учетом предпочтений слушателей.

Для выбора программы обучения и  получения дополнительных сведений по проекту  можно обратиться по телефонам:

(812) 326-31-63 (доб. 1563) Малыгина Лариса Альбертовна,

+7-952-385-42-25  Кривоносова Наталья Викторовна.


 Информация предоставлена организаторами

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» 14 августа Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»