29 марта в СПбГУТ состоялось торжественное завершение интеллектуальной олимпиады школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета-2019».
С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Альбертовна Алексеенко. Выразив надежду на то, что все участники очного тура Олимпиады в недалеком будущем станут студентами ведущего на Северо-Западе университета отрасли связи и телекоммуникаций, она подчеркнула значение бурного развития инфотелекоммуникационных технологий и растущую потребность отрасли в квалифицированных молодых специалистах.
От имени председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга в адрес университета пришло официальное письмо, в котором Председатель Комитета Денис Петрович Чамара подчеркивает, что олимпиада «Телеком-планета» заслуженно считается авторитетной экспертной площадкой для выявления талантливой молодежи. «Считаю, что Олимпиада дает замечательный шанс учащимся школ показать свои знания и умение нестандартно мыслить в одной из самых современных областей науки и техники – инфокоммуникационных технологиях», – отмечено в послании.
Начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета по информатизации и связи Андрей Григорьевич Кашин поздравил всех участников и поблагодарил родителей и учителей, которые подготовили ребят к участию в олимпиаде и приехали их поддержать.
Заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи им. А.С. Попова Нина Александровна Борисова отметила, что на олимпиаду «Телеком-планета» в очередной раз собрались самые талантливые, самые интеллектуальные школьники, которые в ближайшем будущем, возможно, станут студентами СПбГУТ.
Представитель информационного партнера олимпиады Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина – заместитель главного технолога Андрей Владимирович Зайцев напомнил, что уровень развития электронных библиотек полностью зависит от квалификации специалистов в области телекоммуникаций. Поздравив участников олимпиады с высокими результатами, он выразил уверенность в том, что ребята избрали правильный профессиональный вектор.
После вступительной части были оглашены результаты решенных накануне олимпиадных заданий.
Так, в секции «9-10-е классы» лучшими стали:
Победитель – Кастрицын Максим Игоревич.
Призер II степени – Колбасников Дмитрий Даниилович.
Призер II степени – Максимов Даниил Антонович.
В секции «11-е классы» лучшими стали:
Победитель – Акимов Александр Александрович.
Призер II степени – Киселев Владимир Максимович.
Призер II степени – Березин Ярослав Андреевич.
В завершение олимпиады победители и призеры II степени приняли участие в интеллектуальной викторине, чтобы выявить абсолютного победителя «Телеком-планеты-2019». Им стал Киселев Владимир из Ярославля. Первый проректор–проректор по учебной работе СПбГУТ Георгий Михайлович Машков вручил Владимиру главный приз – квадрокоптер и выразил уверенность в том, что этот подарок послужит дополнительным стимулом в освоении современных телекоммуникационных достижений.
Все победители были награждены подарками от ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон», а также Некоммерческого фонда поддержки молодого поколения «Файпас» и ассоциации выпускников СПбГУТ.
Поздравляем ребят с высокими результатами и заслуженными наградами и напоминаем, что наличие диплома победителя и призера дает дополнительные баллы при поступлении в СПбГУТ. Желаем дальнейших успехов, новых побед и достижений!
Благодарим Федеральное агентство связи, Комитет по информатизации и связи, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, телекоммуникационные компании ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон», Некоммерческий фонд поддержки молодого поколения «Файпас», Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина, а также Центральный музей связи имени А.С. Попова, образовательную сеть «Дневник.ру», сеть пиццерий «ПапаДжонс» за предоставленные призы и активное участие в мероприятии.
Видео второго дня здесь.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация подготовлена УМиР
7 августа
Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается
7 августа
Информация о зачислении опубликована!
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге