Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеФакультативы от кафедры телевидения и метрологии

Факультативы от кафедры телевидения и метрологии

1 февраля 2019

 

Уважаемые студенты!

В СПбГУТ для вас продолжают проводиться факультативные занятия. Обучение на  факультативе предоставляет  возможность общения, обмена мнениями, расширения кругозора под руководством квалифицированных преподавателей.

Чтобы помочь вам определиться с выбором, расскажем о двух факультативах кафедры телевидения и метрологии, основанных на создании контента в телевизионном и видеопроизводстве.

  • «Создание визуальных и графических эффектов при постобработке цифрового видео. Базовый курс».  Преподаватель -  доцент кафедры телевидения и метрологии С.Л. Фёдоров. 

Работа на факультативе посвящена созданию визуальных и графических эффектов при постобработке цифрового видео.  Слушатели учатся создавать и добавлять визуальные и графические эффекты на отснятый видеоматериал, делать цветокоррекцию, замещение фона, удалять «лишние» объекты из кадра, создавать эффектную инфографику и телевизионные заставки, оформить, например, собственный  YouTube-канал и многое другое. 

  • «Работа с 3D графикой в Blender».  Преподаватель  - доцент кафедры телевидения и метрологии О.В. Украинский.

В процессе обучения студенты учатся работать с редактором 3D изображений, предназначенным для создания трехмерных образов и моделирования обстановки в пространстве. С помощью редактора можно пояснить работу механизма, отобразить волновой фронт, представить на экране сложную пространственную картину. Редактор позволяет оформить интерьер в помещении, расставляя мебель, моделировать архитектурные сооружения, различные постройки, создавать компьютерные игры, выполняя модели человека или иных игровых персонажей. Редактор Blender - бесплатный, он свободно распространяется и прост в изучении.

Общий объём занятий составляет 36 часов - 9 занятий по две пары. Этого достаточно, чтобы научиться создавать объекты различной сложности и моделировать движение,  дополняя знания по мере создания собственных моделей. 

Примеры выполненных работ (автор – А. Георгиевский, студент факультета цифровой экономики, управления и бизнес-информатики (гр. ЭМ-71)):


Информация предоставлена кафедрой ТВиМ в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета