21 ноября, в день 88-й годовщины начала военной подготовки в СПбГУТ, на базе учебного военного центра Института военного образования были проведены занятия с юнармейцами средней образовательной школы №280 им. М. Ю. Лермонтова «Один день в учебном военном центре».
Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», которое было подписано 9 октября по итогам встречи руководителей организаций.
Начальник учебного военного центра полковник В.А. Гирш рассказал школьникам об университете, институте военного образования и военной подготовке, реализуемой в учебно-военном центре и на военной кафедре.
Преподаватели и студенты УВЦ провели со школьниками практические занятия по общевоенным дисциплинам, по разборке и сборке стрелкового оружия, по применению индивидуальных средств защиты от оружия массового поражения и стрельбам в интерактивном электронном тире. Также юнармейцам подарили два комплекта радиотелеграфиста для самостоятельных занятий и будущих совместных тренировок по радиоспорту.
После окончания занятий заместитель директора по УВР школы №280 Т. Р. Шмыгун и начальник штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» И.В. Коровин выразили благодарность коллективу учебного военного центра ИВО СПбГУТ за проведенные занятия и договорились о мероприятиях с целью дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.
Все юнармейцы проявили живой интерес к военной подготовке, поэтому есть надежда, что прошедшие занятия помогут им в выборе будущей профессии и специальности.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена УВСР в редакции УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием