Несмотря на разнообразие технологий и форм оценки знаний студентов, обусловленных автономией учебных заведений, можно объединить принятые в общей практике виды аттестаций. К основным из них относятся промежуточная и итоговая, которые в образовательном процессе нашего университета являются обязательными.
Промежуточная аттестация предполагает оценку знаний студентов по дисциплинам, изученным в течение семестра. Это помогает преподавателям нашего университета определить качество усвоения студентами образовательных программ по завершении отдельных этапов обучения. Кроме того, процедура аттестации способствует общему анализу отношения бончевцев к учебной работе и оценке ряда их личных качеств. В систему образования в СПбГУТ включены диагностическая, учебная, мотивационная, корригирующая, воспитывающая, стимулирующая и познавательная функции.
Учебный год в университете телекоммуникаций включает в себя две сессии – первого и второго семестра. Во время них происходит основная оценка сформированных за установленный период обучения умений и навыков студентов. Формы промежуточной аттестации в СПбГУТ включают сдачу зачетов и экзаменов, защиту курсовых работ или проектов, которые проводятся согласно графику учебного процесса.
Студенты в нашем университете, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно. Обучающиеся, которые не ликвидировали в установленные сроки академическую задолженность, отчисляются из СПбГУТ, как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Промежуточная аттестация - это важное мероприятие, которое позволяет не только структурировать систему знаний, полученных в течение семестра, но и развивать способность работать самостоятельно, что необходимо для дальнейшей профессиональной деятельности.
«Интеллект, пожалуй, самый ценный ресурс. Его не купишь за деньги, но именно он сегодня выделяет человека из толпы. Молодое и прогрессивное поколение, шагающее в ногу со временем, стремится к разностороннему развитию, поскольку это тренд XXI века. Студенту крайне важно понять, что он учится не для того, чтобы сдать зачёты и экзамены. Он учится, чтобы стать специалистом, экспертом, профессионалом в своём деле. Оценив важность и необходимость достижения цели, обучающийся будет стремиться к ней всеми силами», - отмечает начальник учебно-методического управления В.И. Аверченков.
Информация подготовлена УМиР
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ