12–13 октября 2018 года в Крыму в Севастопольском государственном университете состоялся круглый стол «Автоматизация современного учебного заведения». Мероприятие организовано и проведено вузами, подведомственными Россвязи – СПбГУТ и СибГУТИ, – совместно с Севастопольским государственным университетом, разработчиками и интеграторами отечественного программного обеспечения в рамках работы Центра компетенций по автоматизации образовательных организаций, созданного вузами Россвязи.
Целью круглого стола стало обсуждение различных аспектов автоматизации управления учебной, хозяйственной и научной деятельностью современного вуза, технических решений по автоматизации работы образовательной организации, вопросов информационной безопасности и импортозамещения, взаимодействия с федеральными информационными системами.
В мероприятии приняли участие представители учебных заведений: руководители и специалисты подразделений по информатизации, учебно-методической работе, финансовых служб, участвующих в выборе, внедрении, защите и использовании информационных систем вузов России. Всего – 89 человек из 36 вузов и 6 колледжей: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Ярославля, Тамбова, Твери, Тулы, Кемерова, Омска, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа и др.
Модераторами круглого стола по традиции работы Центра компетенций стали руководители ИТ-подразделений вузов Россвязи СибГУТИ и СПбГУТ: Светлана Арифуллина и Максим Пацкан.
В работе круглого стола также приняли участие представители отечественных интеграторов и разработчиков отечественного ПО: Фирма 1С, ГК «Омега» и другие. По традиции по итогам проведения мероприятий Центра компетенций формируется протокол с предложениями по доработке отечественных программных продуктов для российского образования, который направляется производителям отечественных программных продуктов. На круглом столе обсуждались доработки, произведённые разработчиками конфигураций для образования на платформе 1С по результатам проведения прошлых мероприятий Центра компетенций.
В ходе круглого стола представители вузов поделились опытом разработки и внедрения информационных систем, обсудили проблемы информатизации образовательных организаций и исполнения требований регуляторов. Разработчики и интеграторы рассказали о возможностях и планах развития отечественных программных продуктов. Активно обсуждались проблемы защиты информации в информационных системах образовательных организаций и импортозамещения программного обеспечения.
Рассматривались практические аспекты автоматизации процессов управления учебной, хозяйственной и финансовой деятельностью, проведения приёмной кампании, бюджетирования, электронного документооборота, создания учебных планов и расписания, защиты информации и импортозамещения программного обеспечения, функционирования личных кабинетов абитуриентов, обучающихся и преподавателей и в целом создания доступной электронной информационно-образовательной среды.
Следующее мероприятие Центра компетенций – традиционный зимний круглый стол, посвящённый вопросам автоматизации приемной кампании в образовательные организации, который состоится 13 февраля в СПбГУТ в Санкт-Петербурге.
Источник Федеральное агентство связи
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации