Многие выпускники, получив аттестат в 9 классе, оказываются перед достаточно сложным выбором: продолжить обучение в школе еще два года или поступить в техникум или колледж? К слову, подобные сомнения есть и у окончивших 11 классов, не знающих, что лучше – подать документы в университет и получить высшее образование или же начать со среднего профессионального?
Что ж, как известно, любая проблема, какой бы трудной она не была, имеет свое соответствующее разрешение, благодаря которому мы всегда сможем построить свой дальнейший жизненный путь и сориентироваться в предстоящем будущем.
Современные и востребованные специальности, качественная подготовка, доступное общежитие, прочные связи с работодателями, насыщенная студенческая жизнь – всё это и многое другое предлагается студентам колледжей СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, расположенных в Санкт-Петербурге, Архангельске и Смоленске, в пользу которых и стоит сделать свой выбор. Наравне с самим университетом, его колледжи располагают достаточно обширным спектром перспективных и востребованных специальностей, однако какую из них стоит выбрать по итогу? Чтобы вы могли без лишний сомнений определиться с нужным вам направлением, мы постараемся помочь вам и коротко расскажем о том, что предлагают наши Санкт-Петербургский, Архангельский и Смоленский колледжи телекоммуникаций, и сегодня познакомим вас с направлением «Многоканальные телекоммуникационные системы»!
Кому подходит?
«Многоканальные телекоммуникационные системы» – одно из самых востребованных направлений в сфере получения среднего профессионального образования, ориентированное на подготовку техников для телекоммуникационных компаний. Специалисты данной области профессионально заняты в таких сферах деятельности, как монтаж и техническое обслуживание кабелей связи, мониторинг и диагностика цифровых и волоконно-оптических систем передач, инсталляция и настройка компьютерных платформ для организации услуг связи и т.д.
Чему учат?
Студенты данного направления изучают телекоммуникационные системы, взаимоувязанные сети связи России, аналоговые, цифровые и оптические системы передачи, каналы и тракты передачи, а также знакомятся с методиками выбора технологий для продвижения услуг многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи.
Кем может работать?
Данные специалисты могут работать в телекоммуникационных компаниях и интернет-провайдерах, обеспечивая работу оборудования связи. Многие выпускники также продолжают обучение в вузе и получают соответствующее высшее образование.
Если техник связи обладает знаниями и умениями монтажа и подключения телефонного оборудования, настройки мини-АТС, а также имеет основополагающие знания подключения сети Интернет, он будет востребован на рынке труда, где ему предложат зарплату около 20 000 рублей. Чтобы получать в два раза больше, ему необходимо дополнительно обладать опытом обслуживания магистральных и распределительных систем и узлов связи‚ прокладки и монтажа сетевого и телекоммукационного оборудования‚ а также уметь формировать исполнительную документацию по объектам связи.
Можно ли продолжить обучение в СПбГУТ?
Выпускники специальности могут продолжить обучение по ускоренной программе бакалавриата (3 года) на факультете Инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС).
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума