Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтуденты СПбГУТ на Всероссийском молодежном образовательном форуме

Студенты СПбГУТ на Всероссийском молодежном образовательном форуме

14 августа 2018

С 27 июня по 12 августа в Камешковском районе Владимирской области рядом с озером Запольским проходил Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме". Площадка для форума была организована Федеральным агентством по делам молодежи. СПбГУТ на мероприятии представляли два студента: Георгий Чистохин (3 курс, ИВО) и Кирилл Коромыслов (3 курс, ИКСС). Они участвовали в главной смене форума – "Молодёжная команда страны".

Форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится с 2015 года. Фактически он стал преемником молодежного форума "Селигер", проводившегося в 2005-2014 годах на берегу одноименного озера в Тверской области.

Форум проводился в формате полевого лагеря и состоял из тематических смен, каждая из которых в среднем длилась 6-7 дней. Образовательная программа включала в себя лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии, спортивные и культурные мероприятия. В форуме приняли участие граждане РФ и иностранных государств в возрасте от 18 до 30 лет: студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели профильных дисциплин и другие.

Почетными гостями площадки стали представители органов власти, исследовательских фондов и творческих профессий, предприниматели, политики, общественные деятели.

Форум посетила и делегация администрации Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренатой Абдулиной.

В этом году Форум состоял из шести тематических смен, в которых приняли участие почти 6 тыс. человек. Открылся форум площадкой "Новые возможности развития студенческих объединений", затем прошли смены "Образование будущего", "Цифровой мир", "Поколение доброй воли", "Эффективная политика", "Молодежная команда страны".

В этом году состав смен формировался "по принципу мультидисциплинарности": на каждой из них представители разных сфер деятельности совместно работали над решением общей задачи. Новым форматом стали тренд-сессии - авторская программа личностного развития молодых людей. По итогам смен для каждого участника были составлены персональные рекомендации (так называемый трек-лист) по достижению целей и план действий на год.

В смене "Молодежная команда страны", в котором приняли участие и наши студенты, усилия были направлены на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров для работы в органах студенческого самоуправления, органах местного самоуправления, органах государственной власти, участия в избирательных кампаниях, развития своих территорий.

– Самая главная задача форума — это объединить активную молодежь, которая сегодня живет в нашей большой стране и, зачастую, имеет не так много возможностей для того, чтобы увидеться и пообщаться в оффлайне. А площадки форума дают эту возможность. Очень важно для молодых людей показать, что их общественная деятельность, их профессиональная деятельность нужны государству. И это один из смыслов "Территории смыслов, – поделился своим мнением студент Института военного образования СПбГУТ Георгий Чистохин.


Информация предоставлена ИВО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных