Многие выпускники школ продолжают сегодня решать важнейший вопрос – в какой вуз и на какой факультет поступать, какое направление обучения выбрать. Выбор этот велик, и найти себя в существующем море возможностей непросто.
В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных. Однако выбирать мы рекомендуем тот профиль, который вам интересен больше всего и в котором вы сможете освоить предлагаемую программу высшего образования. Только в этом случае можно стать настоящим специалистом.
Итак, что подходит именно вам? Не останавливайтесь сразу на одном варианте, а мы постараемся коротко рассказать о тех специальностях, которые предлагают факультеты нашего университета, и сегодня уделим особое внимание направлению «Информационные системы и технологии».
Кому подходит?
Это популярное направление обучения выбирает современная молодежь, которая может развиваться в разных сферах, начиная от работы в офисе любой компании и заканчивая созданием собственного предприятия.
Чему учат?
«Информационные системы и технологии» – это направление обучения в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального (программного, технического, организационного) обеспечения, способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем. Студенты изучают языки программирования, учатся разрабатывать прикладное программное обеспечение и базы данных для различных отраслей производства, составляют инструкции по использованию информационных систем, рассчитывают затраты, необходимые для создания нового продукта, определяют его стоимость, производят отладку программного обеспечения перед вводом его в эксплуатацию и т.д.
В число учебных предметов входят:
• теория информационных процессов и систем;
• информационные технологии;
• архитектура информационных систем;
• технологии программирования;
• управление данными;
• технологии обработки информации и др.
Что умеет?
Выпускники занимаются исследовательской деятельностью в сфере IT и обладают навыками программирования на различных языках (C, C#, Java, PHP, HTML и др.), создания и администрирования СУБД (MS SQL Server, Oracle), разработки фирменного стиля, верстки и других видов работ в графических редакторах. В круг их задач входит также моделирование процессов и устройств с помощью программных продуктов, создание и администрирование web-ресурсов и web-приложений, установка сетевой ОС и ОС рабочей станции, установка доступа пользователей для обеспечения защиты информации в ЛВС, администрирование информационных систем и сетей, установка их системы безопасности, проектирование, создание и установка схем соединения компьютеров, настройка сетевого оборудования на базе продуктов Cisco.
Кем может работать?
Будущие профессии: html-верстальщик, дизайнер компьютерной графики, администратор баз данных, web-администратор, программист PHР.
Средняя зарплата по Санкт-Петербургу – 80 000 руб.
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов