
Как известно, статус университета вуз получает в случае наличия в своих стенах как технических, так и гуманитарных специальностей, производящих подготовку первоклассных специалистов определённых отраслей. Несмотря на то, что СПбГУТ по большей степени является техническим образовательным учреждением, здесь всё-таки найдется пространство и для истинных гуманитариев.
Так, совсем недавно мы рассказали вам о направлении «Зарубежное регионоведение», а сегодня пришло время поделиться с вами нюансами и такого востребованного на рынке труда направления, как «Реклама и связи с общественностью».
Кому подходит
Человек, который решил посвятить себя этой непростой специальности, должен осознавать, что одних знаний ему достаточно не будет – в дополнение к ним будущему пиарщику/рекламщику будут необходимы следующие качества и умения:
Чему учат
Связи с общественностью – специальность очень востребованная и модная, вот почему очень многие абитуриенты подают документы на факультеты, занимающиеся подготовкой таких специалистов. Однако можно с уверенностью сказать, что стать успешным PR-менеджерами непросто, ведь для того, чтобы стать востребованным на рынке труда, нужно еще отлично знать психологию, социологию, юриспруденцию, хотя бы один иностранный язык и иметь отличные знания в области менеджмента, экономики и маркетинга – и это еще далеко не все!
Студенты специальности «Реклама и связи с общественностью» изучают основы теории коммуникации, теорию и практику массовой информации, теорию и практику рекламы, медиапланирования и интернет-маркетинга, поведение потребителей, психологию массовой коммуникации.
Кем может работать
Специалист по связям с общественностью нужен буквально везде, где только это возможно, например, в различных государственных структурах и органах власти, компаниях и предприятиях, а также специализированных фирмах, занимающихся услугами по связям с общественностью. Выпускники успешно трудоустраиваются в СМИ, рекламные, консалтинговые и коммуникационные агентства, отделы рекламы компаний.
Будущие профессии: бренд-менеджер. интернет-маркетолог, специалист по рекламе и PR, специалист по внутренним коммуникациям.
Средняя зарплата по Санкт-Петербургу – 50 000 руб.
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов