21 декабря на базовой кафедре «Электронные компоненты радиоэлектронных средств» факультета Радиотехнологий связи состоялось торжественное открытие лаборатории «ST-art-UP», в которой будут изучаться такие направления, как технологии конструирования радиоэлектронных средств, беспроводных и беспроводных и биотехнических систем с применением микроконтроллеров и компонентов компании STMicroelectronics. На встрече присутствовали представители администрации СПбГУТ и факультета РТС, сотрудники STMicroelectronics, а также директор ОАО «Позитрон» Кондрашов Захар Константинович.
С приветственным словом выступил декан факультета РТС Кирик Дмитрий Игоревич, который отметил важность и перспективность взаимодействия с компанией STMicroelectronics в плане подготовки специалистов в области телекоммуникаций. Инженер кафедры «Конструирования и производства радиоэлектронных средств» Горобцов Илья Александрович продемонстрировал возможности оборудования лаборатории и методические материалы для обучения, предоставленные компанией STMicroelectronics: отладочные платы на микроконтроллерах STM32F401 и STM32L476, платы расширения Bluetooth, МЭМС датчики и микрофоны, а также трансивер Sub-1 GHz.
Директор STMicroelectronics по региону Восточная Европа Дудников Анатолий Сергеевич выразил надежду, что полученное университетом оборудование позволит подготавливать высококвалифицированный специалистов в области современной микроконтроллерной техники, а также выразил готовность в поддержке и развитии данной лаборатории и дальнейшем сотрудничестве с университетом.
В конце встречи проректор по научной работе Дукельский Константин Владимирович поздравил факультет РТС с открытием новой лаборатории и поблагодарил компанию STMicroelectronics за предоставленное оборудование и выразил надежду, что возможности данной лаборатории будут содействовать усовершенствованию образовательного процесса.
STMicroelectronics — это крупнейшая европейская компания, занимающаяся разработкой и изготовлением полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов. STMicroelectronics занимает лидирующие позиции на рынке решений для телевизионных приставок, автомобильных микросхем, памяти EEPROM и новом быстрорастущем рынке микро-электромеханических систем (MEMS).
Информация предоставлена УМиР
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу