27 сентября состоялась практическая тренировка уже подготовленных волонтеров, прошедших обучение в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности по программе «Подготовка волонтеров для участия в спасательных операциях по ликвидации нефтеразливов в береговой полосе».
Условный разлив нефтепродуктов произошел на побережье Финского залива вблизи поселка Тарховка. 70 кубометров мазута оказались в воде из-за разгерметизации емкостей танкера.
Такова легенда учений комитета по природопользованию. Акцент сделали не на работе специалистов, а на действиях волонтеров. Как оценили их навыки?
Родион Ковалев, корреспондент: «По словам специалистов, разлившаяся в акватории нефть редко ограничивается исключительно водной средой. Очень скоро волны приносят пятна мазута к берегу, в результате чего под угрозой оказываются сразу несколько экосистем. Если на воде с загрязнением справляются специальные суда-нефтесборщики,то на берегу без ручного труда никуда. Здесь на помощь и приходят добровольцы».
Прежде чем приступить к спасательной операции, волонтеры должны защитить себя. Спецодежда, усиленная скотчем, - залог успешной химзащиты добровольца. Проход к пляжу строго по узкому санитарному коридору. Это исключает возможность увеличения зоны загрязнения. В то время как на учениях волонтеры борются с мнимым мазутным пятном, в действительности освобождают берег от реального мусора.
По легенде учений, берег Финского залива буквально пропитался нефтью. С помощью лопат, граблей и щеток волонтерам необходимо снять слой песка. Важно вычистить каждый сантиметр побережья. В противном случае фатальных последствий для природы и ее обитателей не избежать.
Игорь Березин, начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: «Нужно очень много людей. Для сравнения, могу сказать, что есть оценка зарубежных специалистов, что литр нефтепродуктов собрать с акватории стоит один евро, а с береговой черты — уже сто евро. Это трудоемкая работа, кропотливая, требует большого количества сил».
В тренировке участвовали около 100 студентов из 10 петербургских вузов. Сегодняшние учения стали для них практическим применением знаний, полученных на специальных лекциях комитета по природопользованию. Движение эковолонтеров по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий нефтеразливов существует с 2009 года.
В настоящее время подготовку прошли 650 студентов. В случае реальной угрозы именно эти люди отправятся вместе с экологами ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. По словам специалистов, к счастью, в нашем регионе помощь волонтеров еще ни разу не была востребована. Но в своих помощниках они абсолютно уверены. Во время учений все получили наивысшую оценку.
Наш университет представляли лучшие эковолонтеры Данилин Д.В., Мелякова М.А., Салюкова К.В., Усова А.И., Феофилова В.А., Широков М.В. во главе с координатором доцентом Гильдеевой И.М.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ЭБЖД
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета