Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеТренировка экологических волонтеров

Тренировка экологических волонтеров

3 октября 2017

Тренировка волонтеров27 сентября состоялась практическая тренировка уже подготовленных волонтеров, прошедших обучение в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности по программе «Подготовка волонтеров для участия в спасательных операциях по ликвидации нефтеразливов в береговой полосе».

Условный разлив нефтепродуктов произошел на побережье Финского залива вблизи поселка Тарховка. 70 кубометров мазута оказались в воде из-за разгерметизации емкостей танкера.

Такова легенда учений комитета по природопользованию. Акцент сделали не на работе специалистов, а на действиях волонтеров. Как оценили их навыки?

Родион Ковалев, корреспондент: «По словам специалистов, разлившаяся в акватории нефть редко ограничивается исключительно водной средой. Очень скоро волны приносят пятна мазута к берегу, в результате чего под угрозой оказываются сразу несколько экосистем. Если на воде с загрязнением справляются специальные суда-нефтесборщики,то на берегу без ручного труда никуда. Здесь на помощь и приходят добровольцы».

Прежде чем приступить к спасательной операции, волонтеры должны защитить себя. Спецодежда, усиленная скотчем, - залог успешной химзащиты добровольца. Проход к пляжу строго по узкому санитарному коридору. Это исключает возможность увеличения зоны загрязнения. В то время как на учениях волонтеры борются с мнимым мазутным пятном, в действительности освобождают берег от реального мусора.

По легенде учений, берег Финского залива буквально пропитался нефтью. С помощью лопат, граблей и щеток волонтерам необходимо снять слой песка. Важно вычистить каждый сантиметр побережья. В противном случае фатальных последствий для природы и ее обитателей не избежать.

Игорь Березин, начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: «Нужно очень много людей. Для сравнения, могу сказать, что есть оценка зарубежных специалистов, что литр нефтепродуктов собрать с акватории стоит один евро, а с береговой черты — уже сто евро. Это трудоемкая работа, кропотливая, требует большого количества сил».

В тренировке участвовали около 100 студентов из 10 петербургских вузов. Сегодняшние учения стали для них практическим применением знаний, полученных на специальных лекциях комитета по природопользованию. Движение эковолонтеров по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий нефтеразливов существует с 2009 года.

В настоящее время подготовку прошли 650 студентов. В случае реальной угрозы именно эти люди отправятся вместе с экологами ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. По словам специалистов, к счастью, в нашем регионе помощь волонтеров еще ни разу не была востребована. Но в своих помощниках они абсолютно уверены. Во время учений все получили наивысшую оценку.


Наш университет представляли лучшие эковолонтеры Данилин Д.В., Мелякова М.А., Салюкова К.В., Усова А.И., Феофилова В.А., Широков М.В. во главе с координатором доцентом Гильдеевой И.М.

Тренировка волонтеров Тренировка волонтеров Тренировка волонтеров Тренировка волонтеров Тренировка волонтеров Тренировка волонтеров


Информация предоставлена кафедрой ЭБЖД

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость 27 октября «Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость Арктический дневник. Завершение 27 октября Арктический дневник. Завершение Первый рабочий день делегации СПбГУТ 27 октября Первый рабочий день делегации СПбГУТ Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» 27 октября Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов 25 октября Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов Арктический дневник. День девятый 25 октября Арктический дневник. День девятый Арктический дневник. День восьмой 24 октября Арктический дневник. День восьмой Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара!