С нового учебного года в СПбГУТ факультет экономики и управления переименован в факультет цифровой экономики, управления и бизнес-информатики. Что же означает пока еще малознакомый термин «цифровая экономика»?
В своем определении это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий. Но для нашей страны это, прежде всего, программа развития «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная Правительством РФ.
Проект программы разработан Минкомсвязью России совместно с Минэкономразвития России, МИДом России, Минфином России, Минпромторгом России, Минобрнауки России и Открытым правительством с участием Экспертного совета при Правительстве РФ, а также автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».
Целью национальной программы развития цифровой экономики является создание в России благоприятных организационных и нормативно-правовых условий для эффективного развития институтов цифровой экономики при участии государства, национального бизнес-сообщества и гражданского общества и обеспечения быстрого роста национальной экономки за счет качественного изменения структуры и системы управления национальными экономическими активами, достижения эффекта «российского экономического чуда» в условиях формирования глобальной цифровой экосистемы.
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, являясь ведущим отраслевым вузом, подведомственным Россвязи, принимает активное участие в формировании центров компетенции программы. Зарубин Антон Александрович, проректор по информатизации СПбГУТ, входит в состав рабочей подгруппы по направлению «Исследования и разработки» программы «Цифровая экономика».
4 сентября Антон Александрович принял участие в установочном совещании ГК Росатом, где была представлена система управления программой «Цифровая экономика», рассмотрены базовые принципы реализации данной программы, а также определено взаимодействие её участников.
Отметим, что программа сформирована в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы. Впереди большой объем работы, и мы гордимся тем, что СПбГУТ является причастным к столь значимому для нашей страны труду.
Следите за новостями на сайте и в газете «Связист»! В ближайших выпусках мы познакомим Вас с новым деканом факультета цифровой экономики, управления и бизнес-информатики Сотниковым Александром Дмитриевичем и поделимся свежей информацией о ходе реализации программы «Цифровая экономика».
Информация подготовлена Управлением маркетинга и рекламы
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета