1-4 сентября в Ярославле, на площадке Ледовой Арены 2000 прошло одно из крупнейших событий в сфере образования и профориентации школьников - Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» («ПроеКТОриЯ»). Мероприятие проводилось под эгидой президента РФ Владимира Владимировича Путина. В ходе рабочей поездки в Ярославль глава государства посетил площадки Форума, в частности секции «Информационные технологии», «Технологии энергии», «Космические технологии», «Технологии материалов».
На Форуме перед юной аудиторией с презентацией о Федеральном агентстве связи и отрасли в целом выступил руководитель Россвязи Олег Геннадьевич Духовницкий. Он рассказал про современные технологии, актуальные направления инфокоммуникационной сферы и про подготовку соответствующих кадров в отраслевых вузах Россвязи.
Как ведущий вуз-партнёр «ПроеКТОрии», Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, был представлен на мероприятии по двум ключевым направлениям: в программе для школьников и для педагогов, сопровождающих талантливых ребят.
В рамках обучающих интерактивных мероприятий для школьников прошёл увлекательный мастер-класс заместителя декана по воспитательной работе факультета ИКСС, старшего преподавателя кафедры фотоники и линии связи СПбГУТ Елены Валериевны Поляковой «Модель человеческого глаза как конструктивный элемент оптического приборостроения» (направление – «Технологии здоровья»). Елена Валериевна не только познакомила ребят с основами работы человеческого глаза с точки зрения законов фотоники, но и на эффективных примерах экспериментов с лазером продемонстрировала возможности и ограничения моделирования процесса восприятия с помощью новейших технических устройств.
3 сентября в главном зале Арены 2000 прошла Панельная Дискуссия для преподавателей, посвященная вопросу партнерства школы, вуза и работодателей. Ведущими спикерами выступили представители ключевых вузов России (СПбГУТ, Московский политехнический университет, Томский государственный университет и другие). В дискуссии участвовали также представители работодателей и школ, эксперты из различных областей науки, отмечая необходимость создания единой образовательной и профессиональной информационной среды для школьников, студентов и представителей компаний, государства, НКО. Актуальные психологические вопросы, связанные с данной проблемой, а также векторы их решений рассмотрела в своем выступлении спикер Панельной Дискуссии зам. декана Гуманитарного факультета по научной работе СПбГУТ, к.пс.н, доцент кафедры социально-политических наук Елизавета Васильевна Белова.
3 сентября также состоялся мастер-класс Е.В. Беловой для преподавателей, сопровождающих талантливых школьников «Активируй лидера: твой талант ─ успех России». В рамках мастер-класса преподаватели из разных регионов России познакомились с психологической сущностью инновационной, лидерской и исследовательской деятельности педагогов и школьников; в интерактивной форме обсудили приёмы создания индивидуального алгоритма инновационной лидерской деятельности: индивидуальные риски, барьеры и внутренние ресурсы на пути становления инноватора, предпринимателя, лидера.
Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2017 («ПроеКТОриЯ») ─ ярчайшее событие в сфере образования, науки, бизнеса, культуры, объединяющее разные поколения, сферы исследования, компании, вузы, специалистов из разных областей науки, готовых к развитию и своих профессиональных компетенций, и инновационного, предпринимательского, творческого потенциала нашей страны.
Желаем организаторам и участникам Всероссийского Форума идти вперед, воплощать свои идеи в инновации и создавать новую историю России ─ мирового интеллектуального лидера 21 века!
Подробнее о Форуме здесь.
Информация предоставлена ГФ
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях