19 апреля в СПбГУТ состоялось открытие очного тура Международной олимпиады в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком».
В 2017 году олимпиада «Инфотелеком» стала юбилейной. Она проходит уже в пятый раз при поддержке Федерального агентства связи и охватывает самые актуальные и востребованные направления отрасли: инфраструктуру, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей, беспроводные и мобильные сети связи, организацию радиодоступа, инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах, а также программную инженерию и информационную безопасность.
Партнёрами олимпиады традиционно выступают ведущие телекоммуникационные компании: Nokia, НИИ «Масштаб», SearсhInform, Tenda и ГК «Омега».
Руководитель Федерального агентства связи Олег Геннадьевич Духовницкий направил в адрес участников олимпиады приветственное письмо, в котором отметил, что «Инфотелеком» дает уникальную возможность студентам 3-4-х курсов бакалавриата и 1-го курса магистратуры не только проверить уровень своих знаний и выявить лучших из лучших, но и получить ценный опыт общения с работодателями на открытых мастер-классах от ведущих отраслевых компаний.
С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор-проректор по учебной работе Г.М. Машков. Георгий Михайлович отметил, что участники Олимпиады приезжают в «Бонч» из самых разных уголков страны – от Севастополя до Владивостока. В этом году в отборочном туре приняли участие более 800 студентов, но в финал вышли лучшие из лучших – те, кто набрал наибольшее количество баллов в заочном туре.
– Пройдя первый этап, вы уже показали достойный результат. Всех участников очного тура ждут именные сертификаты, а победители получат самую важную награду – бонусные баллы для поступления в магистратуру СПбГУТ, – продолжил начальник отдела по научной работе со студентами СПбГУТ Василий Сергеевич Елагин, пожелав всем участникам приобретения полезного опыта и достижения новых результатов в олимпиаде.
После торжественной церемонии открытия участников «Инфотелеком» направились в аудитории для решения задач по следующим секциям:
• «Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа»;
• «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах, программная инженерия»;
• «Инфраструктура, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей»;
• «Информационная безопасность».
В завершение интеллектуальных испытаний участники посетили научные центры и лаборатории СПбГУТ.
Результаты очного тура будут объявлены 20 апреля. В этот день ребят ждут церемония награждения победителей и выдача сертификатов участников, а также встреча с представителями ведущих компаний отрасли связи в рамках «Дня карьеры».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена УМиР
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников