28 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялось торжественное открытие очного этапа отраслевого Чемпионата профессионального мастерства «Телесфера-2017» по стандартам WorldSkills. В этом году участниками финала, который традиционно пройдет на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций СПбГУТ, стали 33 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования.
Открывая мероприятие, ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский отметил, что «Телесфера» – чемпионат профессионального мастерства, где оцениваются не теоретические знания, а практические навыки и умения. Это возможность понять, чему студенты смогли научиться за время пребывания в колледже, и каковы их перспективы на рынке труда. Сергей Викторович также выразил надежду, что участники финала продолжат свое профессиональное обучение в СПбГУТ.
От имени руководителя Федерального агентства связи Олега Геннадьевича Духовницкого с приветственным словом выступил начальник отдела государственной службы и кадров Россвязи Александр Иванович Шишкин. Он подчеркнул, что в этом году статус «Телесферы» изменился – теперь это Открытый чемпионат Россвязи, и проводится он по стандартам WorldSkills. Он также отметил, что ежегодно конкурс в учебные заведения Россвязи растет, и по отдельным направлениям и специальностям составляет более 10 человек на место. При этом выпускники данных вузов успешно трудоустраиваются в ведущие российские телекоммуникационные компании. «Россия остается тем рынком, где связь находится в стадии устойчивого роста, а, следовательно, будут создаваться новые предприятия, компании, новые рабочие места, которые требуют высокого профессионального обслуживания. Именно выпускникам вузов Россвязи суждено в недалеком будущем изменить облик российского телекомммуникационнного рынка», – добавил Александр Иванович Шишкин.
От имени ООО «Связьстройдеталь» – предприятия, традиционно поддерживающего проведение «Телесферы», – выступила руководитель проектов Татьяна Игоревна Васильева, она рассказала, что участие отраслевых предприятий в этом конкурсе – прекрасные инвестиции в будущее, которые позволяют рассчитывать на то, что лучшие из выпускников когда-нибудь станут ее сотрудниками. В свою очередь руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге Наталия Евгеньевна Смирнова отметила, что СПбГУТ является центром компетенций по IT и телекоммуникациям.
В завершении церемонии открытия «Телесферы» состоялось чествование ее участников и экспертов.
Напомним, что соревнования пройдут по четырем компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Сетевое и системное администрирование», «IТ программные решения для бизнеса» (09 IT Software Solution for Business) и «Веб-разработка» (17 Web-Desing).
Закрытие чемпионата, подведение итогов и награждение победителей состоится 3 марта в Центральном музее связи им. А.С. Попова.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена УМиР
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу