8 ноября 2016 года в пресс-центр МИА «Россия сегодня» состоялась Мультимедийная пресс-конференция на тему «Результаты независимой оценки качества образования вузов Российской Федерации 2016». Участие в пресс-конференции принял заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин.
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко в своем выступлении рассказал, что в независимой экспертизе приняли участие 503 университета и более 100 тысяч респондентов, что составляет значительную выборку.
Независимая оценка качества образовательной деятельности вузов учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения. К составляющим студенческого опыта относятся оценки студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза, удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза.
Оценка информационной открытости в рамках независимой оценки деятельности вузов осуществлялась на основании экспертного анализа сайтов образовательных организаций и наличия на них сведений о педагогических работниках, доступности взаимодействия студентов с сотрудниками подразделений и администрацией по телефону и электронной почте (в том числе, наличие возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы вуза), в том числе доступности для студентов сведений о ходе рассмотрения их обращений.
Заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин поблагодарил за проделанную работу, отметив, что в перечень лучших вузов вошел СПбГУТ, учредителем которого является Федеральное агентство связи.
По словам Романа Валериевича, Агентству важны результаты независимой экспертизы для дальнейшей организации работы с подведомственными вузами, чтобы в следующем году список лучших пополнили оставшиеся три. Напомним, что в ведении Россвязи находятся 4 высших учебных заведения, 8 филиалов и 4 колледжа, успешно осуществляющих подготовку кадров для отрасли связи и телекоммуникаций.
Информация по материалам сайта Россвязи
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту