Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтуденты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотности

Студенты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотности

29 апреля 2026

Коллектив университета вошел в шестерку сильнейших из 267 команд, прошедших заочный этап всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности и финансовой культуре 2025/2026. 

Очный этап соревнований прошел 16–17 апреля 2026 года на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Студенты представили работы на тему «Измерять неизмеряемое: индекс, гипотезы, промпты» экспертам НИФИ Минфина России, Центрального банка РФ, представителям банковского сектора и научного сообщества.

От СПбГУТ выступала команда «Филины» под руководством доцента кафедры экономики данных Марины Егоровой. В её составе – Елизавета Доморацкая, Алеся Гречко, Кирилл Ряполов, Ксения Косякова и капитан Дмитрий Суздалов (студенты групп ЭМ-21 и ЭМ-31). Они представляли Северо-Западный федеральный округ.

Задача очного этапа включала разработку собственного индекса финансовой культуры на основе социологических данных, его расчёт и анализ динамики. Второе задание – оценить, как введение безусловного базового дохода отразится на финансовой культуре и предложенном индексе.

Ребята успешно выполнила задания. Эксперты отметили старания студентов и вручили специальный приз от Марии Гусевой, консультанта отдела методологии, экспертизы и разработки учебно-просветительских продуктов Управления финансовой грамотности Банка России. Критерии награждения – человекоцентричность, командная работа и умение отвечать на вопросы жюри.

Доцент кафедры экономики данных Марина Егорова, готовившая студентов к олимпиаде, отметила, что выступление перед экспертами Минфина, Банка России и профессурой МГУ – всегда серьёзное испытание даже для опытных спикеров: «Подготовка к таким мероприятиям требует длительной аналитической работы всей команды вместе с тренером. Но это отличная возможность развить коммуникативные навыки и научиться уверенно представлять свои идеи».

Участие в олимпиаде запомнилось не только интеллектуальной составляющей, но и атмосферой поездки. Впечатлениями поделилась студентка СПбГУТ Елизавета Доморацкая: «Организация мероприятия была на высоком уровне, а атмосфера — дружелюбной и вдохновляющей. Нам всё очень понравилось, и мы рады, что приняли участие».

Наши студенты уже третий год подряд проходят в финал. Поздравляем ребят с результатом и желаем дальнейших успехов.

Студенты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотностиСтуденты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотностиСтуденты СПбГУТ успешно выступили в финале олимпиады по финансовой грамотности
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Открывается регистрация в осеннюю «Школу будущего студента» 9 октября Открывается регистрация в осеннюю «Школу будущего студента» Кейс-чемпионат Т2 для старших курсов 8 октября Кейс-чемпионат Т2 для старших курсов Молодые ученые СПбГУТ стали победителями конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга 8 октября Молодые ученые СПбГУТ стали победителями конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга Восстановить ресурс и обрести гармонию 8 октября Восстановить ресурс и обрести гармонию Открыт тестовый доступ к двум книжным коллекциям IEEE Для СПбГУТ 8 октября Открыт тестовый доступ к двум книжным коллекциям IEEE Для СПбГУТ «День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс