Ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Руслан Киричка принял участие в третьем заседании Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Мероприятие, прошедшее под председательством ректора СПбГУПТД Алексея Вячеславовича Демидова, было посвящено ключевым вопросам развития высшего образования в регионе.
С докладом выступили ректор СПбГУАП Юлия Анатольевна Антохина и председатель Совета ректоров Алексей Вячеславовича Демидов. Участники подвели итоги приемной кампании 2025 года в университетах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обозначили стратегические задачи по формированию студенческого контингента на следующий год. Обсуждались меры по привлечению абитуриентов, включая профориентационную работу и повышение качества приемной кампании.
Василий Анатольевич Пониделко, председатель Комитета по труду и занятости населения, представил подходы к созданию системы подготовки специалистов, отвечающих текущим и перспективным потребностям экономики региона. Особое внимание уделено укреплению связей между вузами и промышленными предприятиями для обеспечения трудоустройства выпускников.
Елена Николаевна Фидрикова, председатель Комитета по социальной политике, осветила меры, направленные на развитие института семьи и поддержку студентов, создавших семьи. В числе предложений — расширение программ социальной и материальной помощи, улучшение жилищных условий и создание инфраструктуры для семей с детьми.
С совместным докладом выступили заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Степанова Анна Олеговна, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Дмитриевич Мельник и председатель Комитета по здравоохранению Андрей Михайлович Сарана. Они обсудили вопросы повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение распространения наркомании в студенческой среде.
На заседании также выступил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Владимирович Афанасьев. В своем выступлении он отметил основные направления реформы образования и новые подходы в организации приемной кампании 2026 года.
Участие ректора СПбГУТ Руслана Киричка в работе совета подчеркивает вовлеченность университета в решение актуальных задач высшей школы и его активную позицию в развитии образовательного пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении