Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеNokia и СПбГУТ открыли новую учебную лабораторию LTE

Nokia и СПбГУТ открыли новую учебную лабораторию LTE

24 мая 2016

Nokia и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) сегодня сообщили об открытии учебной лаборатории LTE, созданной на базе оборудования, переданного в дар компанией Nokia. Новая лаборатория будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и обеспечит будущим профессионалам в сфере телекоммуникаций доступ к действующему оборудованию.

Чтобы обеспечить стабильный и последовательный процесс обучения, Nokia оснастила новую лабораторию действующей базовой станцией LTE, включая радиомодули, блоки обработки сигнала и соответствующее ПО. Nokia передала СПбГУТ свое самое современное оборудование LTE и совместно с университетом создала учебную лабораторию, с тем чтобы поделиться своим обширным опытом в области LTE, поддержать передачу знаний и помочь будущим инженерам-связистам получить практические навыки работы. Главная цель учебной лаборатории LTE — дать студентам СПбГУТ, обучающимся по соответствующим специальностям, возможность приобрести практические инженерные знания и глубже познакомиться с решениями Nokia.

Юха-Пекка Такала, вице-президент Nokia, глава региона Восточная Европа, сказал: «Мы рассматриваем открытие учебной лаборатории LTE как логичное продолжение «Университетской программы Nokia», которую мы развиваем в Восточной Европе в рамках глобальной программы поддержки образования. Эта программа дает уникальную возможность продвигать бренд Nokia среди молодежи и в университетской среде, помогая повысить его узнаваемость в телекоммуникационном и ИТ-сообществах, а также на рынке в целом. В этом проекте мы использовали передовые наработки, реализованные в Польше, на Филиппинах, в Финляндии. Делясь нашими знаниями и опытом в области информационных и телекоммуникационных технологий, мы расширяем перспективы молодых профессионалов в мире, объединенном коммуникациями».

Ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский отметил: «Мы признательны компании Nokia за переданное в дар оборудование и надеемся, что возможности новой лаборатории LTE будут содействовать усовершенствованию образовательного процесса. Наша цель — подготовить настоящих профессионалов, обладающих всеми навыками, необходимыми для работы в телеком-отрасли. Содружество с производителем в рамках «Университетской программы Nokia» поможет нам развивать практическую подготовку студентов и выпускать полностью готовых к работе на рынке специалистов в сфере ИТ и телекоммуникаций».

Торжественная церемония открытия лаборатории Nokia LTE состоялась в рамках международной конференции «Студенческая весна», которая проходит в СПбГУТ 24-25 мая 2016 г. На конференции выступают руководители и специалисты Nokia, которые поделятся с молодой аудиторией своими взглядами на развитие инфокоммуникационного рынка, тенденции в области технологий и инновации. «Университетскую программу Nokia» компания рассматривает как важнейшую составляющую своей деятельности по реализации принципов корпоративной социальной ответственности. Цель программы, помогающей повысить узнаваемость бренда компании, — сотрудничество с профильными учебными заведениями России в подготовке специалистов в области телекоммуникаций.

Nokia поддерживает тесные отношения с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ). Nokia в ходе реализации программы предоставляет доступ к своим учебным ресурсам, предлагая дистанционное обучение с получением сертификатов по завершении курса и прохождение производственной практики в подразделениях компании, проводит дни открытых дверей для студентов и ежегодные технологические мероприятия, во время которых специалисты компании делятся своим опытом на лекциях и семинарах.

 

фото фото фото фото
фото фото фото фото


Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства