Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеИтоги олимпиады Инфотелеком

Итоги олимпиады Инфотелеком

28 апреля 2016

a27 и 28 апреля 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялся очный тур Международной студенческой олимпиады  в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком» -2016.

Олимпиада проходит в четвертый раз при поддержке Федерального агентства связи. Мероприятие также поддержали Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и ведущие телекоммуникационные компании: Nokia, НИИ Масштаб, Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ПАО Ростелеком, D-Link, SearchInform («Новые поисковые технологии»).

В заочном туре олимпиады приняли участие более 800 студентов старших курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры. В очный тур «Инфотелеком» были приглашены участники, показавшие наилучшие результаты.

В этом году студентам были предложены следующие направления:

  • Беспроводные и мобильные сети связи;
  • Программная инженерия и инфокоммуникационные технологии;
  • Информационная безопасность;
  • Инфраструктура, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей.

 

Побороться за звание победителей секций смогли 65 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Саранска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Тюмени, Томска, Хабаровска, Владивостока и Бреста.

 

Обратившись к участникам и гостям олимпиады с приветственным словом, ректор СПбГУТ, д.т.н., профессор Сергей Викторович Бачевский отметил, что «Инфотелеком» дает возможность не только показать себя, проверить свои знания, но и позволяет университету всегда идти в ногу со временем, а его выпускникам – соответствовать требованиям современных работодателей. Это происходит благодаря активному участию компаний-партнеров в жизни вуза.

Игорь Викторович Бушихин, Начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи Правительства Санкт-Петербурга, зачитал приветствие председателя Комитета Ивана Александровича Громова: «Хочу особо отметить, что подобные соревнования имеют особую значимость для выявления одаренной молодежи, научного и профессионального становления молодых специалистов и формирования кадрового резерва в такой динамично развивающейся отрасли как инфотелекоммуникационные технологии».  Игорь Викторович пожелал удачи всем участникам очного тура.

Антон Александрович Зарубин, к.тех.н., руководитель проекта Международной студенческой олимпиады  в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком» поблагодарил студентов за возможность принять участие в мероприятии и пожелал успехов в решении задач очного тура.

Также с напутственным словом выступила Елена Владимировна Берскнес, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Nokia. На сегодняшний день компания, в состав которой вошли Siemens, Alcatel-Lucent, имеет огромный потенциал и влияние на развитие отрасли инфотелекоммуникаций в целом. «Пусть победят сильнейшие!» - подчеркнула Елена Владимировна.

Задачи очного тура были составлены преподавателями СПбГУТ совместно с компаниями-спонсорами.

Кроме того, в первый день олимпиады для участников была организована экскурсия по научно-образовательным центрам и лабораториям, а также презентация программ магистратуры.

 

Второй день олимпиады «Инфотелеком» ознаменовался открытием «Дня карьеры». Эта уникальная серия мастер-классов и презентаций по трудоустройству для студентов от компаний-спонсоров: Nokia, НИИ Масштаб, D-Link, SearchInform. В ходе встреч с представителями компаний ребята смогли узнать о направлениях деятельности фирм, вакансиях, требованиях к кандидатам, существующих образовательных проектах и многое другое.

Мастер-классы провели Марианна Луконина и Евгений Вотолевский (Nokia), Ольга Шпекторова и Екатерина Соколова («НИИ Масштаб»), Елизавета Новикова (D-Link), Алексей Дрозд (SearchInform).

 

Безусловно, самым важным моментом в этот день стало объявление результатов очного тура олимпиады «Инфотелеком»-2016.

Итак, победителями стали:

в секции «Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа» (куратор – компания Nokia):

3 место - Белозерцев Илья Алексеевич, СПбГУТ, Санкт-Петербург;

2 место - Дядюра Михаил Олегович, Уральский федеральный университет, Екатеринбург;

1 место - Куреев Алексей Андреевич, МФТИ, Долгопрудный;

 

в секции «Программная инженерия и инфокоммуникационные технологии» (куратор компания «НИИ Масштаб»):

3 место - Немченко Евгений Дмитриевич, ИТМО, Санкт-Петербург;

2 место - Скрипачев Антон Михайлович, Сибирский федеральный университет, Красноярск;

1 место - Иванов Кирилл Геннадьевич, Санкт-Петербургский политехнический университет;

 

в секции «Информационная безопасность» (куратор компания SearchInform):

3 место - Коробов Иван Сергеевич, ИТМО, Санкт-Петербург;

2 место - Бабчук Дмитрий Андреевич, МИЭТ, Зеленоград;

1 место - Преснухин Роман Сергеевич, МИЭТ, Зеленоград;

 

в секции «Инфраструктура, технологии и услуги инфокоммуникационных сетей» (куратор компания D-Link):

3 место  - Литвинова Мария Александровна, МИЭТ, Зеленоград;
2 место - Каблукова Анна Андреевна, ИТМО, Санкт-Петербург;
1 место - Тюкачев Никита Владиславович, ИТМО, Санкт-Петербург.

Победителям секций также были вручены подарки от партнера СПбГУТ – Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Галина Борисовна Бурова, генеральный директор Учебного центра «Алкатель-Лусент», вручила победителям сертификаты на обучение в Академии Алкатель-Лусент, отметив, что все победители прошлого года уже успешно прошли обучение, полученные знания и навыки помогут студентам в дальнейшей карьере.

Ольга Шпекторова, представитель  компании «НИИ Масштаб», поздравила победителей и пожелала им дальнейших успехов.

Алексей Дрозд, директор учебного центра SearchInform, поздравив победителей секции «Информационная безопасность»,  отметил необходимость взаимодействия предприятий с вузами для качественной подготовки специалистов, обладающих актуальными знаниями.

Владислав Волков, менеджер проектов компании D-Link, также присоединился к поздравлениям и выразил надежду на активное формирование профессионального сообщества в рамках подобных профильных мероприятий.

Закрыла олимпиаду И.А. Алексеенко, проректор по ВР и СО СПбГУТ, подчеркнув, что в этом году олимпиада «Инфотелеком» вновь вошла в перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Абсолютным победителем, набравшим 100 баллов из 100, стал Тюкачев Никита Владиславович.

Благодарим участников, гостей и партнеров мероприятия. До встречи на «Инфотелеком» в 2017 году!

 

фото фото фото
фото фото фото

 

 Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
51
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры