14-16 марта 2016 года состоялась поездка студентов Гуманитарного факультета в Москву.
В рамках выездного семинара четверокурсники посетили несколько знаковых мест, связанных с массовыми коммуникациями и связями с общественностью:
ТАСС – центральное государственное информационное агентство России. В своем первоначальном виде - торгово-телеграфное агентство - начало существование еще в 1904 году. Затем претерпело некоторые изменения и приобрело тот вид, который имеет сейчас. В его стенах студентам рассказали как строится новостной поток, а также как происходит процесс создания и фильтрации новостной ленты. В агентстве постоянно протекает множество информационных процессов, в которых в той или иной степени задействованы все сотрудники. Со студентами беседовал Георгий Старосельский – руководитель отдела внутренних коммуникаций. Он рассказал об истории организации, принципах её работы и поделился некоторыми советами, которые помогут будущим пиарщикам в их становлении на профессиональном поприще.
В Государственной Думе у студентов состоялась встреча с заместителем председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутатом от партии «Единая Россия» Дмитрием Фёдоровичем Вяткиным. Он рассказал об основных аспектах депутатской деятельности, а студенты задали ему несколько вопросов, относящихся к сфере политического пиара. Например, на такой вопрос, как «какие приемы Вами были использованы в ходе предвыборной компании, которые помогли расположить к себе аудиторию?», Дмитрий Вяткин рассказал случай из своей карьерной практики. Впервые он баллотировался в 26 лет и выглядел еще моложе. Поэтому PR-команда решила развернуть зеркально фотографии на листовках и выполнить их в черно-белом цвете. Такой ход позволил прибавить возраст и наладить контакт с целевой аудиторией. Жители избирательного округа воспринимали его как более солидного и состоявшегося мужчину. Также студентам групп РСО-21 и РСО-22 удалось понаблюдать за пленарным заседанием, спикерами которого выступали Оксана Дмитриева, Маргарита Свергунова, Рафаэль Марданшин и другие депутаты, представляющие различные партийные фракции.
Третьим и последним местом, посещенным бончевцами, были студия и редакция телеканала «Москва 24». Канал основан в 2011 году, но уже за это время он был отмечен множественными наградами в профессиональной сфере. «Москва 24» является членом объединения московских СМИ «Москва Медиа». Этот медиа-проект - результат яркого и успешного ребрендинга городского ТК «Столица». Студентам провел экскурсию PR-менеджер телеканала Никита Лыткин. Он показал уникальную студию-трансформер, в центре которой «на крыше» монтажной расположен студийный новостной блок. Студенты своими глазами увидели процесс съёмки дневного выпуска новостей, познакомились с ведущей Марией Рыбаковой и задали ей интересующие вопросы. Также гостям показали ньюсрум, где происходит основная работа над поступающим актуальным видео-материалом, создаются тексты и в конечном итоге выходит готовый телевизионный контент. Также удалось в небольшие радиостудии и послушать «о чем говорит Москва».
Приятным бонусом оказалась встреча с Верой Коцюба – известным журналистом, диктором телевидения и «золотым голосом» московских телеканалов, тренером по технике речи. Она рассказала, как расположить к себе аудиторию на выступлении, какие приемы и техники стоит применить, чтобы произвести необходимое впечатление, что накануне защиты выпускных квалификационных работ для бакалавров 4 курса весьма актуально. Поездка получилась насыщенной и интересной. Некоторые студенты СПбГУТ будут проходить стажировку в данных организациях, и руководители приглашают студентов нашего университета к дальнейшему сотрудничеству.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ГФ,
текст: Юлия Малашук (РСО-21)
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
19 декабря
СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
19 декабря
СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс»
18 декабря
Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля
17 декабря
Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
17 декабря
Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов
17 декабря
В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв»
16 декабря
Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов