Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»

СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»

25 июня 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций присоединился к участникам форума-выставки «Инженерное собрание России-2024». Мероприятие прошло 19 и 20 июня в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» СПбПУ, тема форума: «Цифровой инжиниринг как драйвер индустриальной коллаборации России и стран БРИКС+».

На площадке от СПбГУТ работали: руководитель Центра трансфера цифровых технологий и технологий систем связи Ольга Кожуховская, к. э. н., менеджер проектов Центра Ольга Калимуллина, к. т. н, ведущий инженер кафедры радиосистем и обработки сигналов Владимир Тимченко, студенты Федор Швецов (РТС), Дмитрий Барабанщиков (ИМ) и Павел Стулин (РТС). «Бончевцы» представили стенд с научной разработкой, а Ольга Кожуховская выступила с докладом на заседании одной из секций.

«Инженерное собрание России» – это масштабное профессиональное событие, посвящённое вопросам инжиниринга. Начиная с 2009 года мероприятие собирает экспертов для обсуждения роботизированных производств, инженерно-технических решений, обеспечивающих рост производительности и эффективности отечественной промышленности. 

Двухдневная деловая программа форума состояла из нескольких секций. Модератором основной части форума выступила Ольга Калимуллина.

В первый день с приветственным словом к участникам обратился Владимир Дождёв, директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ. Он отметил важное значение инженерной отрасли для развития страны и пожелал всем плодотворной работы и вдохновения для будущих достижений.

В церемонии открытия впервые принял участие Генеральный консул Турецкой Республики Талу Озгун, первый проектор СПбПУ, профессор, член-корреспондент РАН Виталий Сергеев, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов и другие приглашённые гости.

Ольга Кожуховская выступила на секции «Наука и образование» пленарного заседания, в рамках которой обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров для инженерной отрасли и роль научных исследований в развитии технологий. Представители ведущих технических университетов и научных институтов поделились своими программами и проектами, направленными на развитие инженерного образования и науки.

Ольга рассказала про возможности и разработки СПбГУТ для дальнейшего трансфера технологий. В докладе были представлены востребованные разработки учёных СПбГУТ, имеющие успешный опыт передачи для использования предприятиями и организациями реального сектора экономики. Слушатели отметили широкий спектр инновационных решений университета и их высокую актуальность.

«Сегодня СПбГУТ – это университет, ориентированный на подготовку кадров, научные исследования и инновации в области связи и ИТ. В 2023 году в вузе создан Центр трансфера цифровых технологий и технологий систем связи, основной целью которого является создание комплексной системы трансфера технологий и коммерциализации разработок в области цифровых технологий, информационных решений, радио- и проводных систем связи», – подчеркнула она.

В рамках форума также проходила выставка инженерно-технических инноваций. Участники выставки представили свои стенды и экспонаты во время торжественного осмотра выставочной экспозиции. Владимир Тимченко, к. т. н, ведущий инженер кафедры радиосистем и обработки сигналов, рассказал о разработке на стенде СПбГУТ. Он продемонстрировал возможности инновационной системы компьютерного зрения для обнаружения предаварийных ситуаций.

«Мы представляем прямо таки ноу-хау. Наша цель – развивать прикладную науку, чтобы изобретения внедрялись либо в промышленности, либо в оборонном производстве, либо в социальной сфере. Изобретённая система базируется на искусственном интеллекте, то есть она имитирует возможности человеческого зрения. "Компьютерное зрение" – это то изображение, которое мы видим на экранах системы наблюдения, охраны. А наша система, используя это изображение, сразу фиксирует любую нештатную ситуацию в зависимости от алгоритма и сообщает о происшествии либо в ЖКХ, если мы говорим о многоквартирном доме, либо на личный телефон человека, использующего разработку», – рассказал в интервью ТАСС Наука В. Тимченко.

Всего на выставке было представлено 15 стендов от крупных предприятий и организаций.

СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»СПбГУТ принял участие в «Инженерном собрании России-2024»

Материал предоставлен ЦТТ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость 27 октября «Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость Арктический дневник. Завершение 27 октября Арктический дневник. Завершение Первый рабочий день делегации СПбГУТ 27 октября Первый рабочий день делегации СПбГУТ Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» 27 октября Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов 25 октября Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов Арктический дневник. День девятый 25 октября Арктический дневник. День девятый Арктический дневник. День восьмой 24 октября Арктический дневник. День восьмой Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара!