Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

В СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

24 ноября 2025

На кафедре иностранных языков Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в учебный план магистратуры успешно внедрена новая дисциплина «Практики контент-анализа иноязычных массмедиа».

Курс читается для магистрантов направления «Зарубежное регионоведение» (профиль «Международно-политический анализ регионов мира») и представляет собой инновационную методическую разработку доцентов кафедры ИЯ Олеси Абыякой и Ксении Земляковой.

В рамках курса студенты изучают теоретические основы контент-анализа, осваивают методологию проведения исследований и учатся применять эти знания в науке и на практике.

Особое внимание уделяется работе с реальным медийным контентом: магистранты анализируют новостные статьи, тематические посты в социальных сетях, сравнивают стили подачи информации в разных странах и выявляют маркеры манипулятивного воздействия.

На практических занятиях регионоведы осваивают инструменты для семантического анализа текстов, методы сбора данных и формирования репрезентативной выборки. Они учатся формулировать исследовательские вопросы и гипотезы, а также проводить собственные мини-исследования, оценивая влияние социокультурного контекста на восприятие информации.

Студенты уже приступили к разработке индивидуальных проектов в соответствии с выбранными темами магистерских диссертаций. В круг проблем, изучаемых молодыми учеными, входят такие вопросы, как: опиоидный кризис в США, международные отношения России и Марокко, энергетическая отрасль Алжира, Тихоокеанский регион и другие.

По замыслу авторов, полученные на курсе результаты смогут усилить научные исследования студентов и способствовать всесторонней проработке исследуемых вопросов.

«В целом, студенты открыты новому опыту и положительно отзываются о задачах, которые поставлены перед ними на курсе», — отметили преподаватели.

В СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

Материал подготовлен К. Земляковой

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров