Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

В СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

24 ноября 2025

На кафедре иностранных языков Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в учебный план магистратуры успешно внедрена новая дисциплина «Практики контент-анализа иноязычных массмедиа».

Курс читается для магистрантов направления «Зарубежное регионоведение» (профиль «Международно-политический анализ регионов мира») и представляет собой инновационную методическую разработку доцентов кафедры ИЯ Олеси Абыякой и Ксении Земляковой.

В рамках курса студенты изучают теоретические основы контент-анализа, осваивают методологию проведения исследований и учатся применять эти знания в науке и на практике.

Особое внимание уделяется работе с реальным медийным контентом: магистранты анализируют новостные статьи, тематические посты в социальных сетях, сравнивают стили подачи информации в разных странах и выявляют маркеры манипулятивного воздействия.

На практических занятиях регионоведы осваивают инструменты для семантического анализа текстов, методы сбора данных и формирования репрезентативной выборки. Они учатся формулировать исследовательские вопросы и гипотезы, а также проводить собственные мини-исследования, оценивая влияние социокультурного контекста на восприятие информации.

Студенты уже приступили к разработке индивидуальных проектов в соответствии с выбранными темами магистерских диссертаций. В круг проблем, изучаемых молодыми учеными, входят такие вопросы, как: опиоидный кризис в США, международные отношения России и Марокко, энергетическая отрасль Алжира, Тихоокеанский регион и другие.

По замыслу авторов, полученные на курсе результаты смогут усилить научные исследования студентов и способствовать всесторонней проработке исследуемых вопросов.

«В целом, студенты открыты новому опыту и положительно отзываются о задачах, которые поставлены перед ними на курсе», — отметили преподаватели.

В СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда ПотанинаВ СПбГУТ продолжается работа по реализации проекта при поддержке Фонда Потанина

Материал подготовлен К. Земляковой

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!