Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций бьет рекорды по заявлениям от абитуриентов

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций бьет рекорды по заявлениям от абитуриентов

23 июля 2021

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля (структурное подразделение СПбГУТ) продолжает приемную кампанию и ежедневно формирует сводную статистику о заявлениях от поступающих. На 23 июля 2021 года на 260 бюджетных мест подано 1826 заявлений абитуриентов. Востребовано и обучение по контракту: на 150 контрактных мест подано 405 заявлений.

Самые востребованные направления подготовки связаны с получением профессии программиста. Так, по направлению 09.02.07 «Информационные системы и программирование» на базе 9 классов на 45 бюджетных мест подано 647 заявлений. Конкурс составляет 14,38 человек на место. На это же направление на базе 11 классов на 15 бюджетных мест подано 400 заявлений. Конкурс составляет 26,67 человек на место.

Четыре образовательные программы СПбКТ входят в список востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50), утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Среди них такие направления, как 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» (квалификация «Сетевой и системный администратор» на базе 9 классов), 09.02.07 «Информационные системы и программирование» (квалификация «Программист» и «Разработчик веб и мультимедийных приложений» на базе 9 классов), 11.02.15 «Инфокоммуникационные сети и системы связи» (квалификация «Специалист по обслуживанию телекоммуникаций» на базе 9 классов) и 10.02.04 «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» (квалификация «Техник по защите информации» на базе 9 классов).

Популярными остаются и традиционные направления подготовки. Специальности 11.02.08 «Средства связи с подвижными объектами» и 11.02.10 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» появились в колледже много десятилетий назад. Сегодня эти направления привлекают абитуриентов благодаря актуальным программам обучения.

В приемной комиссии СПбКТ отмечают, что документы подают ребята с сильными аттестатами – те, кто хочет стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом. При поступлении абитуриенты могут выбрать до трех направлений подготовки.

«Наши студенты и выпускники востребованы на рынке труда и демонстрируют высокий уровень знаний. Мы готовим специалистов в области телекоммуникаций и IT – одного из самых быстрорастущих секторов экономики. Трудоустройство специалистам гарантировано», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Дарья Воробьева.

15 августа в 14:00 Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля завершает прием оригиналов документов об образовании для поступления на очную форму обучения на основные конкурсные места. 20 августа в 14:00 прекращается прием документов на очную форму обучения на места по контракту.

СПбКТ входит в состав Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В ноябре 2020 года колледж вместе с университетом отметил 90 лет с момента основания. Сегодня здесь готовят специалистов в области телекоммуникаций и IT на базе 9 и 11 классов.

Студенты колледжа каждый год участвуют в чемпионатах профессионального мастерства Worldskills вузовского, регионального и национального уровня. Выпускники СПбКТ успешно сдают демонстрационный экзамен (по стандартам Worldskills), по итогам которого получают Skills Passport – электронный документ, признанный в разных странах мира как свидетельство владения практическими навыками. Кроме того, после окончания колледжа выпускники могут получить удостоверение о независимой оценке, квалификации, признанной Министерством труда и социальной защиты РФ.

19 мая Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля  провел День открытых дверей: представители учебного заведения рассказали о возможностях учебы и досуга для студентов.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки» 12 августа Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки» Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей 12 августа Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей Поздравляем с Международным днем молодежи! 12 августа Поздравляем с Международным днем молодежи! СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года 11 августа СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года Опубликованы списки в аспирантуру! 11 августа Опубликованы списки в аспирантуру! Язык + культура = впечатления 10 августа Язык + культура = впечатления Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие 10 августа Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ 10 августа СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается 7 августа Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается Информация о зачислении опубликована! 7 августа Информация о зачислении опубликована! СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году 6 августа СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!