Студенты факультета информационных систем и технологий разработали и собрали макет Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в масштабе 1:100. Работа длилась несколько месяцев и объединила десятки человек, студентов и преподавателей.
Презентация «гранд-макета» прошла 19 января в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22. Официальное название проекта – «Создание макета СПбГУТ и прилегающих территорий, создание спорткомплекса».
Создание макета курировали специалисты кафедры информатики и компьютерного дизайна факультета ИСиТ. Авторами проекта стали студенты – второкурсники факультета ИСиТ направления 09.03.02 Информационные системы и технологии, изучающие дизайн графических и пользовательских интерфейсов.
В рамках дисциплины «Эскизирование и макетирование» студенты выполнили по чертежам макет СПбГУТ и спортивный комплекс (несуществующее здание). Макет собрали из картона и цветной художественной бумаги, окна – из цветного пластика и папок для бумаги, для освещения использовали диоды.
Как отметила руководитель основного блока работ, доцент кафедры ИКД, канд. пед. наук Елена Гунина, выполнение макета потребовало достаточно много времени.
«Это был сложный, многоэтапный процесс. Сначала студенты сделали все расчеты по чертежам, определили, в каком масштабе будет сделан макет. Была изучена структура здания, определены упрощения в исполнении некоторых деталей. Второй этап – выполнение основных блоков здания из картона, потом – обшивка этих блоков цветной бумагой, далее – выполнение декоративных элементов здания. Отдельная группа ребят делала подмакетник, на котором установили макет. У каждого студента был внушительный объем работы!» – отметила Е. Гунина.
По ее словам, студенты успешно справились с поставленной задачей и освоили навыки создания эскизов и макетов.
Состав проектной команды:
Разработчики и исполнители:
Основная команда исполнителей (25 студентов):
Разработка и исполнение деревьев:
Разработка и создание освещения на проекте:
Сбор информации о ходе проекта, фотоотчет, презентация:
Помощники проекта:
Поздравляем команду авторов с успешным завершением проекта!
Данные предоставлены факультетом ИСиТ, материал подготовлен УМиР
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории