Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВыбрать будущую профессию правильно! В СПбГУТ прошел день открытых дверей

Выбрать будущую профессию правильно! В СПбГУТ прошел день открытых дверей

23 ноября 2021

19 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича состоялся общеуниверситетский день открытых дверей в смешанном формате. Участниками мероприятия стали абитуриенты и их родители. Будущим студентам рассказали о правилах приёма и особенностях поступления в 2022 году.

Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Татьяна Дробинина поприветствовала гостей и представила план мероприятия, который включал в себя знакомство с факультетами и кафедрами, направлениями подготовки и с профориентационными проектами университета. 

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко рассказала о широком выборе реализуемых образовательных программ и представила деканов факультетов.

«Наш университет на протяжении многих лет обладает высоким авторитетом. И очень много ребят желают поступить сюда и связать свою жизнь с самыми интересными и современными специальностями», – добавила И. Алексеенко.

Университет осуществляет подготовку по техническим, экономическим, гуманитарным, военным и экологическим направлениям. Действуют факультет инфокоммуникационных сетей и систем, радиотехнологий связи, информационных систем и технологий, фундаментальной подготовки, цифровой экономики, управления и бизнес-информатики, социальных цифровых технологий, Институт непрерывного образования, а также Институт магистратуры, Военный учебный центр, Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля.

Ответственный секретарь приемной комиссии Павел Шумаков рассказал о новых правилах приема на 2022 год. В своей презентации он сделал упор на бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Университет телекоммуникаций имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере среднего профессионального и высшего профессионального образования, свидетельство об аккредитации образовательных программ. Обучение ведется в соответствии с государственными стандартами. 17 направлений реализуются на бакалавриате, 11 направлений на магистратуре, 2 – на специалитете.

В 2022 году более 1200 бюджетных мест: 851 место на программы бакалавриата, 184 – на специалитет, 242 – в магистратуру. На контракт: 881 место на программы бакалавриата, 40 – на специалитет, 198 – в магистратуру.

Особенность этого года – однопрофильный прием. Это означает, что прием ведется на конкретное направление подготовки или на конкретный профиль, в рамках данного направления подготовки.

Зачисление пройдет в 2 этапа. Первый, приоритетный, пройдет с 28 июля по 30 июля. На этом этапе зачисляются три категории: лица, которые имеют право поступать без вступительных испытаний или по квоте, выделенной для лиц с особыми правами, а также лица целевого обучения. Второй этап зачисления по общему конкурсу пройдет с 3 августа по 9 августа.

Особенностью этого года является и то, что теперь в качестве индивидуальных достижений принимается не только золотой знак отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также серебряный и бронзовый.

Также, в этом году у 4 специальностей установлены два предмета по выбору в качестве вступительных испытаний. При поступлении на направления 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств. Программно-алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем», 27.03.04 «Управление в технических системах. Информационные технологии в технических системах» и 11.05.04 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» абитуриенты могут выбрать третьим вступительным испытанием физику или информатику (помимо математики и русского языка).

В заявлении на поступление в СПбГУТ абитуриенты могут указать 5 направлений подготовки, в рамках которых можно указать несколько профилей (при наличии). 27 июля выставляется конкурсный список, после которого необходимо прислать заявление о согласии на зачисление. 

Разброс минимальных баллов, установленных вузом для приема на направления подготовки, по результатам ЕГЭ составляет: по математике – 43-57 баллов, по информатике – 40-51, по физике – 44-50, по русскому языку – 40-58, по географии – 45, по истории – 35, по обществознанию – 45, по иностранному языку – 30.

Абитуриенты могут ориентироваться на проходные баллы 2021 года: для экологии сумма баллов составляла 227, для направлений с информатикой – 222–262, для направлений с физикой – 143–222. 

Павел Шумаков подчеркнул, что подать документы в СПбГУТ можно несколькими способами: через Личный кабинет абитуриента на сайте СПбГУТ, через операторов почтовой связи или сервисы курьерской доставки, лично в приемной комиссии университета (ее работа начнется 20 июня в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22) или через портал Госуслуг, на котором реализован суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Правила приема опубликованы на сайте приемной комиссии.

Будущие студенты могут стать участниками профориентационных проектов, которые реализуются в университете телекоммуникаций.

Ежегодно для учащихся 9-10 классов и 1-2 курса колледжей СПбГУТ проводит олимпиаду в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета». Регистрация на первый онлайн-этап стартует 1 декабря на сайте planeta.sut.ru. Участники второго тура олимпиады могут получить до 6 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в университет телекоммуникаций.

Чтобы успешно подготовиться к вступительным испытаниям, поступающие могут пройти подготовительные курсы в СПбГУТ. С 6 декабря стартует программа по подготовке к ЕГЭ по предметам: математика, физика, русский язык, информатика. Занятия с учетом всех изменений в едином государственном экзамене проводят опытные преподаватели, в числе которых федеральные эксперты ЕГЭ и руководители предметных комиссий в Петербурге и Ленинградской области. Зарегистрироваться на курс и узнать подробности можно на сайте.

С 13 января будут организованы два цикла факультативных занятий для школьников. Занятия бесплатные, расписание опубликовано на сайте. По результатам прохождения факультатива можно заработать 4 дополнительных балла в качестве индивидуальных достижений при поступлении.

После завершения общей части для участников очного мероприятия провели экскурсию по лабораториям и кафедрам университета.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Твой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Твой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса Честный разговор с директором департамента 30 сентября Честный разговор с директором департамента Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день 30 сентября Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! 30 сентября Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации 29 сентября Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных!