17 июня заведующий кафедрой истории и регионоведения Антон Гехт принял участие в работе международного круглого стола «Memory Politics in Contemporary International Relations», прошедшего в онлайн-формате на базе кафедры международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД России и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ «Высшая школа экономики».
Модератором выступил профессор кафедры международной и национальной безопасности Академии Артем Рудницкий, а с приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе Академии Олег Иванов.
В работе круглого стола приняли участие исследователи из России, Канады, США, Швеции, Финляндии, Нидерландов, ФРГ и Израиля.
Мероприятие было посвящено проблеме исторической памяти, политизации истории в современных условиях, политике в этой области отдельных государств. Отдельное внимание в ходе круглого стола было отведено политизации истории в контексте обеспечения международной безопасности.
А. Гехт представил вниманию участников и гостей мероприятия доклад «Memory politics in contemporary Russia: television, cinema, society and the state» («Политика в области исторической памяти в современной России: телевидение, кино, общество и государство»), посвящённый проблеме изучения и сохранения исторической памяти в нашей стране в условиях возрастающего информационного противостояния между активными участниками международных отношений, опираясь на опыт государственной и общественной деятельности в сфере массовых коммуникаций.
С докладами также выступили:
Информация предоставлена факультетом СЦТ в редакции УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей