Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеРектор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форума

Ректор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форума

21 октября 2025

16—17 октября в Петербурге на площадке Общественной палаты города прошла региональная сессия Всероссийского форума преподавателей высшего образования «Академическое сообщество — 2025». Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, член комиссии Общественной палаты по образованию, науке, цифровизации и технологическому развитию Руслан Киричёк назвал текущий момент «историческим» для технических вузов.

Участники обсудили переход страны на новую систему высшего образования, которая полностью заменит бакалавриат и магистратуру к 2027 году. Вместо бакалавриата вводят базовое образование на 4—6 лет, а вместо магистратуры — специализированное образование на 1—3 года. Аспирантура станет завершающей ступенью и будет готовить преподавателей.

В ходе форума ректор СПбГУТ подчеркнул, что после ухода из России зарубежных компаний вузы должны готовить кадры не для эксплуатации оборудования, а для его разработки и создания. Это станет одним из условий обеспечения технологического суверенитета страны.

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев поднял вопрос достойной зарплаты для молодых преподавателей. На начальном этапе педагоги тратят много энергии, но получают не всегда высокую оплату труда.

Ректор СПбГУПТД, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов отметил, что кадровый вопрос для вузов становится особенно острым перед переходом на новую систему.

Участники обсудили тренды в образовании, а также вызовы, которые стоят перед системой высшего образования сегодня.

Ректор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форумаРектор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форумаРектор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форумаРектор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форумаРектор СПбГУТ рассказал о подготовке инженеров-разработчиков на сессии Всероссийского форума

Материал подготовлен УМиР.
Видео — Общественная палата Санкт-Петербурга.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость 27 октября «Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость Арктический дневник. Завершение 27 октября Арктический дневник. Завершение Первый рабочий день делегации СПбГУТ 27 октября Первый рабочий день делегации СПбГУТ Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» 27 октября Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов 25 октября Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов Арктический дневник. День девятый 25 октября Арктический дневник. День девятый Арктический дневник. День восьмой 24 октября Арктический дневник. День восьмой Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара!