20 октября на Мойке, 61 встретили абитуриентов 2022 года. В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля состоялся первый в новом учебном году День открытых дверей.
Заместитель директора по учебной работе Наталья Калинина напомнила, что колледж более 90 лет готовит специалистов для отрасли связи и информационных технологий, является структурным подразделением Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. В 2020 году колледж получил лицензию на обучение новым специальностям, которые входят в топ-50 самых востребованных специальностей в России.
Будущим студентам представили направления подготовки: 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 10.02.04 «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», 11.02.08 «Средства связи с подвижными объектами», 11.02.10 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике», 11.02.15 «Инфокоммуникационные системы и сети связи».
В последние годы колледж им. Э. Т. Кренкеля участвует в движении WorldSkills. По стандартам WorldSkills проводится и демонстрационный экзамен для студентов.
Учебный процесс объединяет лекции, семинары и профессиональные модули. Так, например, студенты направления 11.02.15 «Инфокоммуникационные системы и сети связи» учатся эксплуатировать сети связи, инфокоммуникационные системы, адаптировать технологии к потребностям заказчика.
«У нас ребята техники не боятся!» – отметила заведующая отделением Татьяна Журавлева. Она рассказала, что в колледже есть аттестация, учебные и производственные практики, а также квалификационные и демонстрационные экзамены. Для иногородних студентов предоставляются места в двух общежитиях – оба находятся на Васильевском острове.
Заместитель ответственного секретаря факультетской приемной комиссии Георгий Резников рассказал о приеме в колледж. Правила приема будут опубликованы на сайте колледжа 1 марта 2022 года, а прием документов начнется 15 июня.
Абитуриентам напомнили, что в колледж могут поступать выпускники 9 и 11 классов, при этом поступление проходит по аттестатам, а вступительные испытания в колледже не проводятся. В 2021 году максимальный конкурс в колледже был зафиксирован на специальность «Информационные системы и программирование»: на каждое бюджетное место программиста претендовали 45 человек, выпускников 11 классов.
Во время Дня открытых дверей школьники и их родители смогли вживую увидеть работу студентов колледжа. Заведующий комплексной лабораторией «Информационных технологий» Виктор Назаров провел мастер-класс «Руки мастера – залог качества связи»: студенты старших курсов смонтировали линию связи с помощью оптического кабеля.
Очередной День открытых дверей петербургский колледж телекоммуникаций проведет 15 декабря в 16:00. Абитуриенты смогут побывать на Мойке лично или посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия на YouTube-канале колледжа.
Материал подготовлен УМиР
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях