Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании

В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании

21 марта 2025

20 марта в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошёл всероссийский круглый стол на тему «Цифровизация приёмной кампании 2025. Автоматизация управления учебным процессом вуза и колледжа с учётом изменений законодательства РФ». Мероприятие объединило специалистов из вузов и колледжей со всей страны, в том числе 120 участников очно и более 2000 — онлайн.

Организатором выступило управление информатизации СПбГУТ совместно с ООО «Омега», российским разработчиком IT-решений для цифровой трансформации, индустриальным партнёром вуза.

Участники круглого стола обменялись опытом проведения приёмной кампании 2024/2025, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», обсудили ключевые изменения в российском законодательстве, которые необходимо учитывать при организации приёма 2025/2026, а также актуальные задачи в системе высшего и среднего профессионального образования.

На открытии с приветствием к специалистам обратилась проректор по проектной деятельности СПбГУТ Дарина Окунева, а в ходе дискуссии выступили сотрудники подразделений по информатизации СПбГУТ и ответственные за приём.

Главный специалист ГСА ОАСУ Екатерина Горохова рассказала об организации информационного обеспечения приёмной кампании СПбГУТ и о рабочем месте модератора. Ответственный секретарь приёмной комиссии СПбКТ Дарья Воробьёва поделилась опытом проведения приёмной кампании в колледже и представила изменения в законодательстве в части приёма СПО.

Ведущий инженер-программист Тимур Сиргазинов рассказал об опыте применения 1С: Университет ПРОФ в 2024 году в рамках приёма СПО, а руководитель группы системной аналитики Даниил Дудко — об автоматизации работы с приказами с помощью сервиса 1С: Документооборот. Особенности подключения к ЗСПД 13833 для обеспечения взаимодействия с ССПВО представил администратор информационной безопасности Михаил Пепп.

Специалисты СПбГУТ отметили, что основным нововведением приёмной кампании 2025 года станет расширение сервиса приёма на такие уровни образования, как магистратура, среднее профессиональное образование и аспирантура.

В ходе мероприятия выступили специалисты ведущих вузов и компаний, которые не первый год приезжают в СПбГУТ и делятся своим опытом: начальник отдела информационных технологий СибГУТИ Светлана Арифуллина, заместитель директора департамента организации и управления учебным процессом МТУСИ Арман Каржаубаев, ведущий специалист приёмной комиссии ПНИПУ Никита Фаустов, руководитель проектов фирмы «1С» Александр Родюков, проректор по цифровизации и информационным технологиям СПбГУ ГА им. А. А. Новикова Александр Комков и другие.

Круглый стол объединил участников из нескольких десятков регионов и городов — представителей вузов и колледжей из Москвы, Оренбурга, Новосибирска, Сургута, Уфы, Сочи, Твери, Красноярска, Тюмени, Перми и др.

Мероприятия круглого стола очно посетили специалисты МТУСИ, СибГУТИ, ПГУТИ, Национального исследовательского университета «МЭИ», Академии МУБиНТ, Сургутского государственного университета, Межрегионального медицинского колледжа, ЛГУ им. А. С. Пушкина, МРНЦ им. А. Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Санкт-Петербургского института экономики и управления, Уфимского топливно-энергетического колледжа, СПбГУ ГА им. А. А. Новикова, Уральского института ГПС МЧС России, СПбГУ, СПбГМУ им. И. П. Павлова, Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова, Алтайского государственного университета, Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина и др.

Благодаря участию в мероприятии представители организаций, не работавших ранее с сервисом приёма, переняли опыт у коллег из других вузов и колледжей.

Фотоальбом

В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампанииВ СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампанииВ СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампанииВ СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании

Материал предоставлен управлением информатизации, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей