Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ — участник стратсессии в РУДН о трендах и технологиях приёма

СПбГУТ — участник стратсессии в РУДН о трендах и технологиях приёма

21 марта 2025

С 19 по 21 марта в Российском университете дружбы народов проходила стратегическая сессия «Технологии и тенденции организации приёма 2025 года, перспективы на 2026 год». К работе мероприятия присоединились представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

От СПбГУТ приняли участие первый проректор — проректор по учебной работе Альберт Абилов и начальник отдела автоматизированных систем управления Александр Бейнарович.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука.

Участники обсудили серию ключевых вопросов: технологии и тенденции приёма 2025 года, перспективы и планируемые новшества в области организации приёмной кампании с 2026 года, основные проблемы организации приёма 2025 года, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», новые механизмы формирования и реализации целевой квоты приёма абитуриентов, особенности информационной приёмной кампании в 2025 году.

Работа участников стратегической сессии была поделена на две части: панельные дискуссии с рассмотрением актуальных вопросов и обсуждение проблематики в мини-группах в формате коворкинга.

Среди главных новшеств приемной кампании 2025 года были отмечены следующие:

— приём заявлений через Госуслуги на программы магистратуры, аспирантуры и СПО;

— переход от подачи оригинала документа к согласию на зачисление;

— публикация списков подавших документы и конкурсных списков на ЕПГУ.

Среди перспектив развития суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2026 году были отмечены следующие:

— реализация приёма по всем уровням образования;

— реализация сквозных приоритетов по бакалавриату и специалитету;

— формирование конкурсных списков на федеральном уровне в сервисе приёма;

— учёт перечня достижений и порядка их ранжирования в конкурсных списках.

В рамках десяти рабочих групп участники рассмотрели множество проблем приёмной кампании и предложили различные решения. Такие проблемы, как сложность технической реализации сквозных приоритетов на уровне РФ, различный перечень индивидуальных достижений в вузах, который предлагается синхронизировать и автоматически верифицировать, дублирование ввода данных в разные системы, было предложено решить с помощью синхронизации сведений в сервисе подбора вуза, суперсервисе приёма, ФИС ГИА и других.

В ходе работы предлагались и радикальные решения, например, замена целевого приёма на целевое обучение. Также предлагалось ввести новое правило: любые изменения о порядке приёма вводить не позднее чем за полтора года до начала приёма заявлений.

«Проблем было озвучено много, предложенных решений — ещё больше. Все они будут адресованы соответствующим министерствам и ведомствам», — отметил первый проректор — проректор по учебной работе СПбГУТ Альберт Абилов. По его словам, участие в стратегической сессии превратилась в три дня насыщенной работы, обсуждений и обмена опытом с ведущими экспертами в сфере приёмной кампании.

СПбГУТ — участник стратсессии в РУДН о трендах и технологиях приёмаСПбГУТ — участник стратсессии в РУДН о трендах и технологиях приёма

Материал предоставлен первым проректором — проректором по учебной работе, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета