Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеФакультет инфокоммуникационных сетей и систем открыл двери абитуриентам

Факультет инфокоммуникационных сетей и систем открыл двери абитуриентам

21 февраля 2022

18 февраля самый крупный факультет СПбГУТ – ИКСС – провел первый в новом году День открытых дверей. Абитуриенты узнали о перспективных специальностях и посетили учебные лаборатории, а онлайн-зрители познакомились с факультетом виртуально.

Декан факультета ИКСС Дарина Окунева назвала преимущества изучения инфокоммуникационных сетей и систем в университете телекоммуникаций. В связи с тем, что СПбГУТ – отраслевой вуз, все направления подготовки на ИКСС являются целенаправленными. Выпускники имеют востребованную профессию и гарантированно устраиваются на работу.

«85% выпускников ИКСС трудоустроены по специальности. Мы каждый год актуализируем программы и стараемся идти в ногу со временем. У нас молодые современные преподаватели, средний возраст которых – 46 лет. Мы самый большой и самый молодой факультет университета», – отметила она.

Среди сотрудников факультета два доктора наук младше 40 лет, а 60% преподавателей – ведущие сотрудники отраслевых предприятий и компаний. Благодаря этому студенты имеют возможность прикоснуться к реальным задачам еще во время учебы.

На факультете есть базовые кафедры, факультативы, современные лаборатории для занятий. Здесь заключено более 100 договоров с предприятиями для практики студентов. Накануне на базе факультета ИКСС открылся Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона, стартовало обучение на новой базовой кафедре высокоскоростных магистральных транспортных DWDM-систем компании «Т8» (ВТС DWDM), созданной совместно с компанией «Т8».

В составе факультета – пять основных выпускающих кафедр, четыре базовых кафедры, которые были созданы совместно с предприятиями «Супертел», «Ростелеком», «1С» и «Т8». Университет является опорным вузом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по СЗФО РФ, реализует программу двух дипломов (для магистрантов).

Студенты могут выбрать обучение на бакалавриате, в специалитете или магистратуре. Бакалавриат на факультете ИКСС предлагает следующие направления подготовки: 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, 09.03.04 Программная инженерия, 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи, 12.03.03 Фотоника и опто-информатика, 10.03.01 Информационная безопасность. Специалитет объединяет такие направления, как 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы спецсвязи, 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Молодые люди могут дополнительно учиться в Военном учебном центре СПбГУТ.

Для тех, кто хочет продолжить обучение, действует магистратура. Все направления магистратуры на факультете соответствуют направлениям подготовки на бакалавриате.

Для поступления абитуриенты должны представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике/физике (в зависимости от специальности). Те, кто представит ЕГЭ и по физике, и по информатике, будут иметь больший выбор.

«Процент трудоустройства у нас очень высокий, многие студенты начинают работать сразу после практики. Наши выпускники работают в компаниях, исследовательских институтах, крупнейших организациях, в том числе в «Ростелекоме», «Билайне», «Гипросвязи», «Газпроме», – подчеркнула декан Дарина Окунева.

Ответственный секретарь факультетской приемной комиссии Инна Лаюшкина рассказала будущим студентам о специфике приемной кампании. Так, выпускники школ смогут подать документы на поступление, начиная с 20 июня 2022 года (с апреля документы смогут подать учащиеся колледжей). В холле первого этажа основного корпуса СПбГУТ на пр. Большевиков, 22/1 20 июня развернется работа приемных комиссий всех факультетов. Подать документы можно будет лично в приемной комиссии, через личный кабинет абитуриента на сайте СПбГУТ или через суперсервис на Госуслугах.

В 2022 году подать документы можно будет не на три, а на пять направлений подготовки.

Инна Лаюшкина рекомендовала абитуриентам набирать дополнительные баллы благодаря участию в Школе будущего студента СПбГУТ, в сдаче норм ГТО, победам на олимпиадах, в том числе на тех, которые устраивает университет телекоммуникаций, успехам на подготовительных курсах СПбГУТ.

После презентаций участники Дня открытых дверей посетили лаборатории факультета ИКСС – фотоники, услуг телеприсутствия, лабораторию «Ростелекома» и новый киберполигон.

Следующие Дни открытых дверей факультета ИКСС СПбГУТ состоятся 30 марта и 21 апреля. Участники смогут узнать о поступлении и познакомиться с новой лабораторией киберфизических систем, открытие которой запланировано на конец февраля.

График проведения Дней открытых дверей СПбГУТ в 2022 году.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета