На прошлой неделе в Цифровой академии школьников СПбГУТ состоялось завершающее занятие по курсу «Кибербезопасность». За время обучения слушатели разбирались в работе сетевых устройств, их взаимодействии и маршрутизации.
Обучение на курсе прошли школьники Санкт-Петербурга. Ребят научили пользоваться системой виртуализации VirtualBox и системой удаленного доступа ssh для работы с операционной системой на базе ядра Linux, использовать утилиту аудита безопасности сетей nmap и утилиту hydra для атаки на удаленный сервер.
Школьники познакомились с языком программирования С++ и написали с его помощью простой кейлогер, который считывает нажимания клавиш на устройстве в тайне от пользователя. С помощью языка Python научились отправлять собранные кейлогером данные на удаленный сервер.
Ребята поделились, что больше всего им понравилось расшифровывать криптосообщения, программировать и писать собственный кейлогер.
Поздравляем слушателей с завершением курса «Кибербезопасность»!
Поступайте на обучение по программам Цифровой академии школьников и выбирайте самую перспективную профессию по душе! Актуальные курсы представлены на странице Центра.
Цифровая академия школьников – это точка входа в мир IT и шаг к успешному будущему!
Материал предоставлен Цифровой академией школьников СПбГУТ, редакция УМиР
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость