Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеНа базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2

На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2

21 апреля 2022

18 апреля в СПбГУТ начали очное обучение первые слушатели обновленной программы повышения квалификации «Технологии цифрового телерадиовещания в стандарте DVB-T2». Это инженеры и руководители групп федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) из Псковской и Томской областей, Алтайского и Красноярского края, Республик Крым и Татарстан.

Первые теоретические занятия по особенностям стандарта цифрового телевидения и организации системы вещания провели заместитель заведующего базовой кафедрой ЦТРВ Александр Бучатский и заведующий кафедрой ТВиМ Сергей Федоров. Всего в работе задействовано 12 преподавателей университета и работников Санкт-Петербургского филиала РТРС.

Программа повышения квалификации включает в себя 72 часа очного и 36 часов дистанционного обучения. Дистанционная часть реализована в системе ДО СПбГУТ и осваивается слушателями в течение недели до начала очного обучения. Очное обучение занимает две недели и полностью реализовано на базе кафедр и лабораторий университета. В свою очередь, компания РТРС уже предоставила для проведения занятий самое современное специализированное оборудование в области цифрового телерадиовещания. 

Создание такой программы – результат длительной совместной работы компании РТРС и нашего университета. Стартом послужила встреча представителей трех отраслевых вузов и компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в октябре 2021 года, по итогам которой было принято решение о разработке новой программы повышения квалификации работников РТРС. Активная подготовка к запуску обучения в СПбГУТ началась в конце прошлого года.

За 10 лет работы первоначальной программы повышения квалификации более 700 работников РТРС прошли повышение квалификации на базовой кафедре «Цифровое телевизионное и радиовещание» СПбГУТ. Большой объем материалов для программы тогда был создан работниками кафедры телевидения и метрологии. В 2021 году к обновлению программы подключились и кафедры радиосвязи и вещания, радиосистем и обработки сигналов, защищенных систем связи. Со стороны компании РТРС активное участие в разработке материалов для новой программы приняли сотрудники филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» – заместитель главного инженера Алексей Вербицкий и ведущий инженер средств РВ и ТВ Сергей Куликов.

Сегодня« Технологии цифрового телерадиовещания в стандарте DVB-T2» – это практико-ориентированная программа, которая гибко конфигурируется под общий уровень знаний инженеров, позволяя слушателям из разных подразделений компании получить углубленные знания по нужным темам. На 2022 год график обучения предусматривает направление в университет телекоммуникаций 7 групп слушателей от компании, а перспективные планы по обучению работников предприятия в СПбГУТ рассчитаны на несколько лет.

На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2На базовой кафедре ЦТРВ стартовала обновленная программа повышения квалификации по стандарту DVB-T2

Информация предоставлена базовой кафедрой ЦТРВ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение