С 16 по 19 июня 2015 года на базе конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская обл.) проводился Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015».
В ходе научно-деловой программы форума 18 июня 2015 года проведен брифинг на тему «Роль научной роты военно-учебного заведения в решении военно-технических задач».
Модератором брифинга выступил доктор педагогических наук, доцент полковник Белошицкий Александр Владимирович, начальник центра (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).
В начале брифинга перед участниками выступил начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Горемыкин Виктор Петрович.
Целью брифинга стала актуализация информации по ключевым вопросам функционирования научных рот в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности в контексте решения военно-технических задач.
Для обсуждения участникам брифинга были вынесены следующие вопросы:
- научные роты в решении военно-технических задач, векторы развития и направления взаимодействия с предприятиями ОПК, научными и образовательными организациями;
- научная рота как эффективный кадровый механизм подготовки научных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации;
- повышение эффективности деятельности научных рот: ключевые проблемы и пути их решения.
В брифинге приняли участие военные академии, военные и гражданские вузы, военно-научные комитеты и управления. Наш университет на брифинге в режиме видеоконференции представляли заместитель директора ИВО Штеренберг И.Г., руководители подразделений ИВО, студенты нашего вуза.
Результатами брифинга стали: анализ функционирования научных рот в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, выработаны предложения по внесению изменений в нормативную базу для решения актуальных проблем развития научных рот и по развитию системного сотрудничества с организациями и предприятиями ОПК, научными и образовательными организациями.
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета