Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ открыта новая учебная лаборатория

В СПбГУТ открыта новая учебная лаборатория

5 июня 2015

images3 июня 2015 года в СПбГУТ состоялось открытие новой учебной лаборатории «Схемотехника учебных устройств» Кафедры Электроники и схемотехники.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился декан факультета фундаментальной подготовки (ФФП) С.Н. Колгатин, отметив важность события: новая лаборатория позволит усовершенствовать учебный процесс, студенты смогут работать с оборудованием, имеющимся на современных предприятиях.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский подчеркнул необходимость развития учебно-лабораторной базы университета: в процессе образования важно не только получить актуальные знания, но и возможность их практического применения в стенах вуза. Именно поэтому техническое оснащение создаваемых лаборатории «Бонча» нужно всегда поддерживать на высоком уровне, только в этом случае выпускник будет отвечать всем требованиям работодателя.

Знакомство с лабораторией «Схемотехника учебных устройств» для гостей подготовили заведующий лабораторией В.В. Павлов, заведующий кафедрой Электроники и схемотехники В.А. Филин, доцент кафедры В.А. Юрова.

«Строго говоря, эта лаборатория существует уже полтора года и включена в учебный процесс. Однако нельзя было назвать полноценным ее использование до настоящего времени. Здесь проводилось подробное  компьютерное имитационное моделирование и анализ схем электронных устройств,  но отсутствовала   важнейшая составляющая лабораторного практикума, т.е. работа студентов на физических макетах  устройств, чтобы увидеть и проверить  не виртуальные, а живые схемы с реальными сигналами, использовать имеющиеся  современные измерительные приборы.»

Лабораторные макеты старого образца на кафедре есть,  они до сих пор служат делу изучения  схемотехники. Однако теперь появилось новое оборудование - изготовлены 14 макетов. При разработке учтены пожелания кафедры по тематике работ, наряду с изучением базовых принципов и схем включен  модуль по изучению взаимодействия аналоговых и цифровых узлов современной радио и телекоммуникационной аппаратуры. Новый макет имеет возможность сопряжения и взаимодействия с компьютером через USB-порт и подключения измерительной аппаратуры, управляемой с компьютера. Все это позволяет сделать работы не только полезными, но и привлекательными для молодежи - например, подключив наушники в качестве нагрузки и подав слабый звуковой сигнал на многокаскадный усилитель можно услышать и оценить качество звучания, его искажения и их подавление с помощью ООС.

В лаюоратории есть и специализированный 12-ти разрядный АЦП-ЦАП, на базе которого 6 лет назад  аспирантом, а ныне доцентом кафедры В.С. Смирновым разработаны программные средства и создан уникальный автоматизированный измеритель частотных характеристик (АЧХ+ФЧХ), работающий от нуля до 5-6 МГц.

Этот измеритель оказался очень востребованным и используется  на  предприятиях радио- и электротехнического профилей Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Самары, Ижевска при измерении ЧХ петлевого усиления, входных и выходных сопротивлений импульсных источников питания. (Аврора, Авангард, Ирбис, НИИ вычислительных комплексов им. Карцева, Ижевский радиотехнический завод и др.). Этот измеритель уже используется в учебной лаборатории – студенты учатся самой передовой  методике.

В мероприятии и дискуссии по дальнейшей модернизации учебного оборудования приняли участие Первый проректор – проректор по учебной работе Г.М. Машков, деканы факультетов, преподаватели и студенты СПбГУТ.

   
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Твой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Твой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса Честный разговор с директором департамента 30 сентября Честный разговор с директором департамента Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день 30 сентября Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! 30 сентября Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации 29 сентября Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных!