Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ открыта новая учебная лаборатория

В СПбГУТ открыта новая учебная лаборатория

5 июня 2015

images3 июня 2015 года в СПбГУТ состоялось открытие новой учебной лаборатории «Схемотехника учебных устройств» Кафедры Электроники и схемотехники.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился декан факультета фундаментальной подготовки (ФФП) С.Н. Колгатин, отметив важность события: новая лаборатория позволит усовершенствовать учебный процесс, студенты смогут работать с оборудованием, имеющимся на современных предприятиях.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский подчеркнул необходимость развития учебно-лабораторной базы университета: в процессе образования важно не только получить актуальные знания, но и возможность их практического применения в стенах вуза. Именно поэтому техническое оснащение создаваемых лаборатории «Бонча» нужно всегда поддерживать на высоком уровне, только в этом случае выпускник будет отвечать всем требованиям работодателя.

Знакомство с лабораторией «Схемотехника учебных устройств» для гостей подготовили заведующий лабораторией В.В. Павлов, заведующий кафедрой Электроники и схемотехники В.А. Филин, доцент кафедры В.А. Юрова.

«Строго говоря, эта лаборатория существует уже полтора года и включена в учебный процесс. Однако нельзя было назвать полноценным ее использование до настоящего времени. Здесь проводилось подробное  компьютерное имитационное моделирование и анализ схем электронных устройств,  но отсутствовала   важнейшая составляющая лабораторного практикума, т.е. работа студентов на физических макетах  устройств, чтобы увидеть и проверить  не виртуальные, а живые схемы с реальными сигналами, использовать имеющиеся  современные измерительные приборы.»

Лабораторные макеты старого образца на кафедре есть,  они до сих пор служат делу изучения  схемотехники. Однако теперь появилось новое оборудование - изготовлены 14 макетов. При разработке учтены пожелания кафедры по тематике работ, наряду с изучением базовых принципов и схем включен  модуль по изучению взаимодействия аналоговых и цифровых узлов современной радио и телекоммуникационной аппаратуры. Новый макет имеет возможность сопряжения и взаимодействия с компьютером через USB-порт и подключения измерительной аппаратуры, управляемой с компьютера. Все это позволяет сделать работы не только полезными, но и привлекательными для молодежи - например, подключив наушники в качестве нагрузки и подав слабый звуковой сигнал на многокаскадный усилитель можно услышать и оценить качество звучания, его искажения и их подавление с помощью ООС.

В лаюоратории есть и специализированный 12-ти разрядный АЦП-ЦАП, на базе которого 6 лет назад  аспирантом, а ныне доцентом кафедры В.С. Смирновым разработаны программные средства и создан уникальный автоматизированный измеритель частотных характеристик (АЧХ+ФЧХ), работающий от нуля до 5-6 МГц.

Этот измеритель оказался очень востребованным и используется  на  предприятиях радио- и электротехнического профилей Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Самары, Ижевска при измерении ЧХ петлевого усиления, входных и выходных сопротивлений импульсных источников питания. (Аврора, Авангард, Ирбис, НИИ вычислительных комплексов им. Карцева, Ижевский радиотехнический завод и др.). Этот измеритель уже используется в учебной лаборатории – студенты учатся самой передовой  методике.

В мероприятии и дискуссии по дальнейшей модернизации учебного оборудования приняли участие Первый проректор – проректор по учебной работе Г.М. Машков, деканы факультетов, преподаватели и студенты СПбГУТ.

   
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов