Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов

СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов

18 декабря 2025
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов

Ассоциация коммуникационных агентств России и аналитический центр Российской индустрии рекламы представили второй рейтинг медийной активности вузов, который оценивает их информационную активность по направлениям маркетинга, маркетинговых коммуникаций, рекламы, связей с общественностью и дизайна в рекламе. СПбГУТ включен в топ-50 вузов из 217.

Медиарейтинг представляет собой комплексную оценку вузов по пяти блокам: научная деятельность, учебная деятельность, внеучебная деятельность, коммуникация, сотрудничество с профильными организациями.

«Его ключевая ценность заключается в объективном отображении открытых цифровых практик вузов, их публичной активности и конкурентных возможностей на рынке коммуникационных профессий. Рейтинг хорошо выполняет задачу мониторинга медийной открытости и качества цифровых коммуникаций, предоставляя четкие ориентиры для улучшения медиастратегий и других работ, включая взаимодействие с абитуриентами», — отмечают авторы.

В основе методологии — оценка публично доступной информации о деятельности университетов: от публикаций учебников и научных работ до организации конференций, от активности в социальных сетях до взаимодействия с профессиональными сообществами.

Исследование охватывает 217 университетов России и учитывает учебный год — 10 месяцев.

Методология рейтинга была разработана на основе опыта профессионально-общественной аккредитации, которую АКАР успешно проводит в российских вузах.

 

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций действует факультет социальных технологий и экономики данных, где обучают студентов в рамках широкого спектра коммуникационных направлений: специалистов по рекламе, связям с общественностью, менеджменту, зарубежному регионоведению и др. Кроме того, в институте магистратуры СПбГУТ готовят специалистов в области информационных технологий в дизайне, способных работать с графическими и пользовательскими интерфейсами.

Проекты студентов и преподавателей СПбГУТ широко известны на федеральном и региональном уровне. Ежегодно в университете проводится Международный Балтийский коммуникационный форум с участием представителей образования, науки и медиаотрасли.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации