10 марта в СПбГУТ состоялся финальный этап и были подведены итоги студенческой олимпиады «Инфотелеком-2022», объединившей бакалавров из телекоммуникационных и технических вузов России и СНГ. В этом году количество участников проекта увеличилось почти в три раза.
Жюри олимпиады из 464 человек определило 137 финалистов. В ходе финального этапа студенты из Архангельска, Владивостока, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Минска (Беларусь) и Худжанда (Таджикистан) решали задачи организаторов, компаний-партнеров и выступали на конкурсе научных докладов по выбранному направлению.
Одно из направлений состязания «Медиатехнологии и телерадиовещание» было поддержано компаниями-партнерами олимпиады: ПАО «Ростелеком» и РТРС. В частности, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) подготовила специальные дополнительные задачи для тех, кому интересны современные технологии цифрового телевидения, применяемые в компании.
Призёрами от компании РТРС стали студенты нашего университета: Алёна Добролюбова (гр. РЦТ-81), Александр Поляков (гр. РА-81), Максим Швец (гр. РЦТ-81). Интересно отметить, что все студенты, сумевшие успешно решить задачи в области цифрового телерадиовещания, проходят дополнительную подготовку на базовой кафедре СПбГУТ «Цифровое телевизионное и радиовещание».
На торжественном закрытии олимпиады директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Руслан Евсеев, обращаясь к финалистам, подчеркнул, что целеустремленность и желание соревноваться приобретенными знаниями являются мощным двигателем к росту и достижениям.
«Дерзайте быть лучшими и первыми всегда и везде – это двигает вперёд и вас, и университет, а в будущем и компании, в которых вы будете трудиться, и, конечно, нашу страну!» – добавил Р. Евсеев.
Компания РТРС наградила призами всех финалистов данного направления олимпиады, в числе которых:
РТРС и СПбГУТ связывает многолетнее сотрудничество. Базовая кафедра РТРС «Цифровое телевизионное и радиовещание» была открыта в университете телекоммуникаций в 2012 году. Основными целями кафедры являются – повышение качества образования бакалавров, инженеров, магистров университета; привлечение студентов старших курсов СПбГУТ для прохождения практики и работы в РТРС; переподготовка и повышение квалификации работников РТРС по наиболее востребованным специальностям.
Информация предоставлена базовой кафедрой СПбГУТ «Цифровое телевизионное и радиовещание», редакция УМиР
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ