С 3 по 5 марта на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций состоялся конкурс профессионального мастерства связистов «Телесфера-2015» и Чемпионат Санкт-Петербурга с участием представителей Северо-Западного федерального округа по рабочим профессиям в сфере информационных и коммуникационных технологий по правилам WorldSkills Russia.
Торжественное открытие мероприятия состоялось в Центральном музее им. А.С. Попова, где присутствовали команды участников, партнеры и спонсоры мероприятия, национальные эксперты чемпионата, преподаватели и представители учебных заведений из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Архангельска, Новосибирска, Вологды, Сыктывкара, Казани, Ростова-на-Дону. Ребята усердно трудились над заданиями, которые были подготовлены организаторами. Все участники показали высокий уровень подготовки и ответственный подход к выполнению конкурсных заданий.
«Телесфера-2015» − конкурс профессионального мастерства, повышения качества подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий, которое ежегодно проводится Колледжем телекоммуникаций.
WorldSkills − это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Партнерами мероприятия выступили компания «D-Link», «Лентелефонстрой», «Связьстройдеталь», Банк «Санкт-Петербург», «Мегафон», Центральный музей связи им. А.С. Попова, профсоюз связистов.
Организаторами мероприятия были созданы благоприятные условия. Помимо конкурсных дней ребята участвовали в развлекательной программе, где могли пообщаться в неформальной обстановке, завести новые знакомства. Увлекательная экскурсия по Музею связи им. А.С. Попова не оставила равнодушным ни одного из конкурсантов!
Закрытие и торжественное награждение состоялось в зале Центрального музея им. А.С. Попова. Церемонию награждения открыл директор Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций С.П. Бахарев. Также присутствовали ректор СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Бачевский С.В., руководитель WSR в Санкт-Петербурге и Лен. области Смирнова Н. Е., директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Бакаютова Л. Н., представитель Банка «Санкт-Петербург» и другие.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«Телесфера-2015»
Секция 1: «Инфокоммуникационные системы и сети связи»
1 место: Петров Всеволод, Санкт-Петербург
2 место: Самойлов Евгений, Архангельск
3 место: Красных Владислав, Смоленск
Секция 2: «Линии связи. Монтаж и измерения»
1 место: Михайлов Даниил, Санкт-Петербург
1 место: Пономарев Павел, Смоленск
2 место: Мокрецов Кирилл, Архангельск
2 место: Пилипенко Павел, Новосибирск
3 место: Касатов Никита, Москва
3 место: Фомин Дмитрий, Самара
Секция 3: «Программирование задач техники электросвязи»
1место: Алфимов Руслан, Смоленск
1 место: Хисамиев Айрат, Казань
1 место: Грищенков Никита, Архангельск
Секция 4: «Веб-дизайн»
1 место: Ковжогин Роман, Ростов-на-Дону
2 место: Каменский Александр, Архангельск
3 место: Крейс Сергей, Новосибирск
Чемпионат «WorldSkills Russia»
Компетенции «Программные решения для бизнеса»
1 место: Козлов Владимир Юрьевич, Санкт-Петербург
2 место: Петров Анатолий Анатольевич, Санкт-Петербург
3 место: Гандрабура Инга, Санкт-Петербург
Компетенция «Укладка кабелей информационных сетей»
1 место: Трищенко Александр, Санкт-Петербург
2 место: Кириченко Валерий, Вологда
3 место: Осадчий Семен, Лен.обл., Кировск
Компетенция «Веб-дизайн»
1 место: Сиренко Никита, Санкт-Петербург
2 место: Малышев Рувим, Санкт-Петербург
3 место: Шевченко Николай, Санкт-Петербург
Главное в жизни целеустремленного студента – динамика, движение вперед! Отрадно, что таких ребят мы можем видеть на наших мероприятиях. Никогда не останавливаться и стремиться к лучшему! Мы ждем талантливых участников в следующем году!
Руководство колледжа благодарит всех ребят за участие! Желаем успехов и новых побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом