С 3 по 5 марта на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций состоялся конкурс профессионального мастерства связистов «Телесфера-2015» и Чемпионат Санкт-Петербурга с участием представителей Северо-Западного федерального округа по рабочим профессиям в сфере информационных и коммуникационных технологий по правилам WorldSkills Russia.
Торжественное открытие мероприятия состоялось в Центральном музее им. А.С. Попова, где присутствовали команды участников, партнеры и спонсоры мероприятия, национальные эксперты чемпионата, преподаватели и представители учебных заведений из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Архангельска, Новосибирска, Вологды, Сыктывкара, Казани, Ростова-на-Дону. Ребята усердно трудились над заданиями, которые были подготовлены организаторами. Все участники показали высокий уровень подготовки и ответственный подход к выполнению конкурсных заданий.
«Телесфера-2015» − конкурс профессионального мастерства, повышения качества подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий, которое ежегодно проводится Колледжем телекоммуникаций.
WorldSkills − это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Партнерами мероприятия выступили компания «D-Link», «Лентелефонстрой», «Связьстройдеталь», Банк «Санкт-Петербург», «Мегафон», Центральный музей связи им. А.С. Попова, профсоюз связистов.
Организаторами мероприятия были созданы благоприятные условия. Помимо конкурсных дней ребята участвовали в развлекательной программе, где могли пообщаться в неформальной обстановке, завести новые знакомства. Увлекательная экскурсия по Музею связи им. А.С. Попова не оставила равнодушным ни одного из конкурсантов!
Закрытие и торжественное награждение состоялось в зале Центрального музея им. А.С. Попова. Церемонию награждения открыл директор Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций С.П. Бахарев. Также присутствовали ректор СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Бачевский С.В., руководитель WSR в Санкт-Петербурге и Лен. области Смирнова Н. Е., директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Бакаютова Л. Н., представитель Банка «Санкт-Петербург» и другие.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«Телесфера-2015»
Секция 1: «Инфокоммуникационные системы и сети связи»
1 место: Петров Всеволод, Санкт-Петербург
2 место: Самойлов Евгений, Архангельск
3 место: Красных Владислав, Смоленск
Секция 2: «Линии связи. Монтаж и измерения»
1 место: Михайлов Даниил, Санкт-Петербург
1 место: Пономарев Павел, Смоленск
2 место: Мокрецов Кирилл, Архангельск
2 место: Пилипенко Павел, Новосибирск
3 место: Касатов Никита, Москва
3 место: Фомин Дмитрий, Самара
Секция 3: «Программирование задач техники электросвязи»
1место: Алфимов Руслан, Смоленск
1 место: Хисамиев Айрат, Казань
1 место: Грищенков Никита, Архангельск
Секция 4: «Веб-дизайн»
1 место: Ковжогин Роман, Ростов-на-Дону
2 место: Каменский Александр, Архангельск
3 место: Крейс Сергей, Новосибирск
Чемпионат «WorldSkills Russia»
Компетенции «Программные решения для бизнеса»
1 место: Козлов Владимир Юрьевич, Санкт-Петербург
2 место: Петров Анатолий Анатольевич, Санкт-Петербург
3 место: Гандрабура Инга, Санкт-Петербург
Компетенция «Укладка кабелей информационных сетей»
1 место: Трищенко Александр, Санкт-Петербург
2 место: Кириченко Валерий, Вологда
3 место: Осадчий Семен, Лен.обл., Кировск
Компетенция «Веб-дизайн»
1 место: Сиренко Никита, Санкт-Петербург
2 место: Малышев Рувим, Санкт-Петербург
3 место: Шевченко Николай, Санкт-Петербург
Главное в жизни целеустремленного студента – динамика, движение вперед! Отрадно, что таких ребят мы можем видеть на наших мероприятиях. Никогда не останавливаться и стремиться к лучшему! Мы ждем талантливых участников в следующем году!
Руководство колледжа благодарит всех ребят за участие! Желаем успехов и новых побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях